Можно ли подать в суд на право наследства если прошло более 6 месяцев

жил с бабушкой и был прописан здесь, у бабушки было 3 дочери одна из которых была моей матерью. ещё при жизни моей бабушки её дочери умерли включая мою маму. осталось 2 внучки и я-внук. 2 года назад умерла моя бабушка, я не знал что в течение 6 месяцев надо было оформить наследство, мои сёстры не претендовали на квартиру поэтому я не торопился с оформлением наследства. недавно узнал что нужно было сделать документы на наследство в течение полу-года, а после смерти бабушки прошло уже 2 года. Могу ли я теперь оформить квартиру на себя и как это сделать? Заранее благодарю за ваш ответ.

, василий, г. Горно-Алтайск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подать в суд на возобновление срока вступления в наследство

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса вы вправе обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, а именно:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также в заявлении Вам необходимо будет указать других наследников (2 внучки), и если они не претендуют на наследство, то они должны будут в суде отказаться от наследства в Вашу пользу и тогда Вы получите квартиру всю полностью.

С Уважением, Сергей.