8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора

Фирма обязалась выполнить услугу в течение 2-х недель.Прошло 6 недель.Как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке?Спасибо.

17 сентября 2013, 15:37, Вера, г. Ейск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

У Вас был договор подряда?

20 сентября 2013, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возврат предоплаты. Расторжение договора
Добрый день, МЫ ИП у нас заключен договор подряда с организацие на выполнение монтажных работ с закупкой нами матерала на работы. Размеры объекта назвал заказчик, которые он посчитал по проекту здания. По периметру здания идут водосточные желоба, часть из них разрушена, сколько именно заказчик не сказал, договорились что посчитаем при выполнении работ и сделаем допник. При начале работ мы посчитали скинули ему допник он сказал, что думал, что там меньше разрушенных водостоков и не готов платить за это, хочет расторнуть договор с возвратом предоплаты 50% от договора которую мы взяли на закупку материала. Материалы уже закуплены. Помимо этих водостоков метраж кабеля который мы прокладываем так же увеличился, на что мы ему сказали что не будем с него брать за это деньги с сделаем бесплатно, но он настаивает на расторжении с возвратом средств либо чтобы мы все это делали за цену договора изначальную. Мы договор расторгнуть не согласились, т.к. возращать не хотим деньги за материал который нам не нужен и который уже не сдать обратно. Заказчик подключил юриста, который написал следующее: Добрый день! Положения ч. 2 этой статьи нужно рассматривать в совокупности, а не по отдельности (у нас как раз тот случай, когда все эти положения сочетаются). Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Подскажите, как нам быть, чем аргументировать свою позицию?
20 ноября 2020, 15:42, вопрос №2916315, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как в договор на офис внести пункт о расторжении договора в одностороннем порядке?
6. Прекращение действия Договора 6.1. Договор может быть расторгнут в любой момент по соглашению Сторон. 6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях: 6.2.1 Если Арендодатель не предоставляет в пользование Помещение Арендатору; 6.2.2. Если переданное Арендатору Помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не могли быть обнаружены Арендатором во время осмотра Помещения при подписании Акта приема-передачи Помещения. 6.3. Арендодатель имеет право досрочно, до истечения срока Договора, отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке и расторгнуть Договор без обращения в суд, в том числе в следующих, признаваемых Сторонами существенными, случаях: 6.3.1. Если Арендатор использует Помещение не по назначению, указанному в п. 1.1 Договора; 6.3.2. В случае просрочки внесения Арендатором арендной платы, а также обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) календарных дней, независимо от осуществления Арендатором оплаты в последующем. 6.3.3. Если Арендатор уклоняется от принятия Помещения по Акту приема-передачи; 6.3.4. Если Арендатор не исполняет установленные п. 3.2 Договора обязанности, в том числе если Арендатором не устранены допущенные нарушения, не произведено приведение Помещения в первоначальный вид (по п.3.2.5) и т.д.; 6.3.5. Если государственными органами будут приняты акты, влекущие невозможность исполнения условий Договора Арендодателем; 6.3.6. Если в установленном порядке будет принято решение о ликвидации Помещения в связи с аварийным состоянием его конструкций, его реконструкцией или капитальным ремонтом Помещения (здания, в котором расположено Помещение), а также в случаях получения Арендодателем от контролирующих органов предписания о запрете использовать Помещение. Уведомление о досрочном расторжении Договора по вышеуказанным основаниям (по п.п. 6.3.1-6.3.6) Стороны направляют заказным письмом либо любым другим способом, подтверждающим вручение уведомления. Договор считается расторгнутым по истечении 10 календарных дней с момента направления указанного уведомления. 6.3.7. В иных случаях по инициативе Арендодателя, с обязательным уведомлением Арендатора не менее чем за 1 месяц. 6.4. Направление корреспонденции (письменных уведомлений, требований и др.). 6.4.1. Стороны направляют друг другу корреспонденцию по адресам, указанным в разделе 10 Договора. Арендодатель также вправе направлять уведомления Арендатору по адресу переданного в аренду Помещения. Стороны направляют друг другу корреспонденцию заказным письмом, либо любым другим способом, подтверждающим ее вручение. Корреспонденция (включая все предусмотренные Договором уведомления) считается надлежаще направленной также в том случае, если у Стороны изменился юридический или почтовый адрес, но она не уведомила об этом другую Сторону в срок, предусмотренный Договором. 6.4.2. Сторона также считается извещенной надлежащим образом, если: 1) Сторона отказалась от получения корреспонденции и этот отказ зафиксирован; 2) несмотря на почтовое извещение, Сторона не явилась за получением направленной другой Стороной корреспонденции в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал отправителя; 3) корреспонденция, направленная Стороной по последнему известному месту нахождения другой Стороны, не вручена в связи с отсутствием этой другой Стороны по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал отправителя. 6.4.3. В целях исчисления предусмотренных Договором сроков Стороны установили, что в случаях, указанных в п. 6.4.2 Договора, надлежаще направленная корреспонденция считается полученной на седьмой календарный день после ее направления. 6.5. Расторжение Договора не освобождает Арендатора от необходимости погашения задолженности по арендной плате и оплате всех платежей по Договору, а также от возмещения причиненных убытков. 6.6. В случае намерения Арендатора досрочно расторгнуть Договор по соглашению сторон, он вправе обратиться к Арендодателю с письменным заявлением не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения. Арендодатель в этот же срок рассматривает заявление и принимает решение о расторжении либо об отказе в расторжении Договора, о чем уведомляет Арендатора.
21 марта 2019, 10:25, вопрос №2298532, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Спор о расторжении договора аренды земельного участка
в 2010 году был заключен договор аренды земельного участка между муниципальным образованием и юридическим лицом сроком на 10 лет.В 2017 году от юридического лица поступило заявление о разделе данного земельного участка. Постановлением администрации его разделили, но на первоначальный участок заявление о расторжении договора аренды юридическое лицо не подавало.Считая что при подаче заявления о разделе первоначальный участок прекратил свое существование. И только в марте 2018 было подано заявление о расторжении договора аренды, в апреле подготовлено соглашение о расторжение договора аренды, но юридическое лицо его не подписало. Оно подало в суд на муниципальное образование. о том что администрация неправильно считает срок расторжения, по их мнению срок расторжения должен быть 2017 годом когда ими было подано заявление о разделе основного участка. Теперь суд предложил заключить мировое соглашение, юридическое лицо прислало проект мирового соглашения где датой расторжения договора просят считать март 2018 года, когда ими действительно подано заявление о расторжении, но при этом предлагают оплатить задолженность за 2017 и начало 2018 года, а остальное списать(там пеня с 2012-по 2018 около миллиона). И просят иную задолженность по договору считать погашенной. Сможет ли администрация после заключения мирового соглашения взыскать остаток задолженности и пеню в порядке другого уже искового производства.Суд страшит тем, что дело администрация проиграет и должна будет оплатить расходы юридического лица порядком 100 тыс.
28 февраля 2019, 12:41, вопрос №2276494, елена, пгт. Анна
6 ответов
Договорное право
Досрочное расторжение договора найма недвижимости
Здравствуйте! Я наниматель квартиры. В Связи с тем, что наймодатель решила продать квартиру, Прошу Вас разъяснить порядок одностороннего расторжения договора найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ (Собственника). Договор заключен на срок с 25.12.2017 по 25.12.2018 г. Вот что написано в договоре: 1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма. 2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору. 3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения. А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение. — Объясните пожалуйста, в соответствии со статьей 687 ГК РФ, Расторжение договора со стороны наймодателя возможно только по решению суда. В моем случае, как будет? по суду или по уведомлению? и что делать, если я быстро не найду квартиру? Я человек рабочего класса. Утром выхожу, вечером возвращаюсь. Из-за этого, поиск квартиры усложняется. С моей стороны, нарушения договора не усматриваю. Квартиру оплачиваю своевременно и использую по назначению. Заранее Благодарю за помощь!
25 мая 2018, 15:07, вопрос №2006533, Максим, г. Москва
2 ответа