Как получить в наследство деньги из вклада, если этот пункт не прописан в решении суда?

В наследственную массу у нотариуса заявили квартиру (не было документов на право собственности, приватизация не завершилась на момент смерти наследодателя) и денежный вклад в Сбербанке. Юрист, который был нанят для ведения дела, заявил нотариусу комплект документов, содержащий не полную информацию: в свидетельствах о рождении наследника и наследодателя не было отчества, во всех остальных документах оно есть. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследства по двум причинам:

1. нет документов на квартиру, нельзя проверить принадлежность ее умершему

2. нельзя однозначно утверждать, что заявленные лица - действительно родственники.

Про вклад ничего не сказано, но он в деле заявлен. Нотариус направил нас в суд.

По решению суда квартиру включили в наследственную массу, в настоящее время идет регистрация права, о родстве - заявлены в деле полные корректные документы, т.е. свидетельства о рождении уже с исправлениями (внесены отчества). Но про вклад опять ни слова.

С решением суда и отказом нотариуса обратилась в банк - отказали в выдаче денег, потому что в решение суда не указано, что вклад тоже признается в наследственную массу. Но в нем вроде и не было сомнений у нотариуса. Для второго суда сумма незначительная, срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя давно истек. Как быть в этой ситуации? Как получить деньги?

Благодарю за любую информацию.

, Елена, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это говорит о том, что если вы приняли квартиру, то вы приняли и остальное имущество, в чем бы оно не заключалось, даже долги.

Поскольку по вкладу у нотариуса сомнений не было, обратитесь к нем или в суд.

Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

т.е., банку я должна предоставить дополнительные доказательства того, что являюсь наследником? из имеющихся документов с теми фактами, что в них есть, не следует, что я не отказалась от части наследства в виде вклада и приняла его?

Да. Грубо говоря, Вы не можете принять квартиру\дом\участок и отказаться от вклада или долга по кредиту, который так же переходит к наследникам. Скорее всего, в вашем случае у банка возникли сомнения по поводу того, являетесь ли именно Вы наследницей, т.к. в документах ранее были недочеты, из-за чего вам пришлось обращаться в суд.