8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в наследство деньги из вклада, если этот пункт не прописан в решении суда?

В наследственную массу у нотариуса заявили квартиру (не было документов на право собственности, приватизация не завершилась на момент смерти наследодателя) и денежный вклад в Сбербанке. Юрист, который был нанят для ведения дела, заявил нотариусу комплект документов, содержащий не полную информацию: в свидетельствах о рождении наследника и наследодателя не было отчества, во всех остальных документах оно есть. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследства по двум причинам:

1. нет документов на квартиру, нельзя проверить принадлежность ее умершему

2. нельзя однозначно утверждать, что заявленные лица - действительно родственники.

Про вклад ничего не сказано, но он в деле заявлен. Нотариус направил нас в суд.

По решению суда квартиру включили в наследственную массу, в настоящее время идет регистрация права, о родстве - заявлены в деле полные корректные документы, т.е. свидетельства о рождении уже с исправлениями (внесены отчества). Но про вклад опять ни слова.

С решением суда и отказом нотариуса обратилась в банк - отказали в выдаче денег, потому что в решение суда не указано, что вклад тоже признается в наследственную массу. Но в нем вроде и не было сомнений у нотариуса. Для второго суда сумма незначительная, срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя давно истек. Как быть в этой ситуации? Как получить деньги?

Благодарю за любую информацию.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это говорит о том, что если вы приняли квартиру, то вы приняли и остальное имущество, в чем бы оно не заключалось, даже долги.

Поскольку по вкладу у нотариуса сомнений не было, обратитесь к нем или в суд.

Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Удачи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

т.е., банку я должна предоставить дополнительные доказательства того, что являюсь наследником? из имеющихся документов с теми фактами, что в них есть, не следует, что я не отказалась от части наследства в виде вклада и приняла его?

Да. Грубо говоря, Вы не можете принять квартиру\дом\участок и отказаться от вклада или долга по кредиту, который так же переходит к наследникам. Скорее всего, в вашем случае у банка возникли сомнения по поводу того, являетесь ли именно Вы наследницей, т.к. в документах ранее были недочеты, из-за чего вам пришлось обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2019