Можно ли заключить договор на вывоз мусора на шесть месяцев?

Дом в деревне находится в моей собственности. Я сам зарегистрирован и проживаю в городе, где и плачу за вывоз ТКО. 1.Могу ли я не заключать договор на вывоз мусора в деревне? 2.И можно ли заключить договор на вывоз мусора на шесть летних месяцев? Если можно, подскажите ссылки на нормативные документы.

, Олег Афанасьев, г. Нижний Новгород
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст.30 ЖК РФ часть 5.
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В настоящее время согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

накоплением отходов является временное складирование отходов (на срок не более чем 6 месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Договор заключается по типовой форме, но может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству РФ положениями. Рекомендую Вам до заключения договора по обращению с ТКО обратиться к регоператору для обсуждения условий договора.
Поэтому,
1. Договор все же заключать надо.
2. А вот пункт по вывозу мусора в течении 6 месяцев закону не противоречит.

Удачи Вам.

Еще Приказ Росстата от 10.08.2017 N 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления»

накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем 11 месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.