Как правильно разделить имущество и ипотеку?

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Пока была замужем договорились с мужем построить дом на 100 кв.м., в итоге муж взял деньги и построил дом на 200 кв.м. и гараж 200 кв.м. Денег, конечно, хватило только на гараж. В итоге получили недостроенный непригодный для жилья дом, гараж для мужа и долг по ипотеке, который он не утруждается даже вовремя платить. В итоге совместно нажитое имущество: - участок (в залоге по ипотеке оформлен на мужа),дом неотделанный (в залоге по ипотеке оформлен на мужа), на участке гараж (неоформленный), невыплаченная на 97% ипотека на дом (долг). Ипотека на муже, я созаемщик. Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе сразу потребовать выхода из ипотеки с отказом от доли и выплатой компенсации за отказ или сначала надо разделить нажитое вместе с долгом - пополам? Благодарю за ответ. Екатерина.

, Екатерина, г. Можайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

невыплаченная на 97% ипотека на дом (долг). Ипотека на муже, я созаемщик. Скажите, пожалуйста, могу ли я при разводе сразу потребовать выхода из ипотеки с отказом от доли и выплатой компенсации за отказ или сначала надо разделить нажитое вместе с долгом — пополам? Благодарю за ответ. Екатерина.

Екатерина

В данной ситуации возможны оба варианта, но с согласия банка, у которого находится имущество. «Выход» из ипотеки возможен путем заключения брачного договора, но опять же об этом необходимо уведомить банк и желательно получить его согласие:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

могу ли я при разводе сразу потребовать выхода из ипотеки с отказом от доли и выплатой компенсации за отказ или сначала надо разделить нажитое вместе с долгом — пополам

Потребовать вы конечно можете, но все будет зависеть от позиции вашего мужа и банка. Это изменение обязательства, поэтому суд не может принять решение без учета мнения других сторон. По п.1 ст. 310 ГК  односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

По общему правилу имущество и в т.ч. долги делятся между супругами в равных долях. Делить можно как все имущество, так и его часть. Если ипотеку будет выплачивать лишь один из бывших супругов, он сможет взыскать 1/2 платежей со второго. Вы можете заключить мировое соглашение, по которому право собственности будет признано за вашим мужем, и на него же лягут обязательства по кредиту.

С уважением, Андрей Козырев