Можно ли взыскать моральный ущерб, если деньги удержали после отмены судебного приказа?

здравствуйте, мне пришёл судебный приказ от 18 сентября 2018г., о взыскании с меня задолженности за кап. ремонт в размере 9025.25 р. Я подал иск, что с данной организацией я договора не заключал. 22ноября 2018г. мировой судья отменил судебный приказ по данному постановлению. 25 января 2019г.судебные отправили мне снова письмо которое было уже отменено судьёй, и сняли сумму в полном объёме. Я подал на них в прокуратуру, дело будет длится месяц. Могу ли я после прокуроской проверки, подать в суд на приставов или на дом РФ, чтобы они мне выплатили моральный ущерб,? если да, то какую сумму? Так деньги лежали на счёте для списания кредита, а теперь у меня просрочки, пении и испорчена кредитная история.

, Евгений, рп. Вычегодский
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! К сожалению в Вашем случае суд не усмотрит оснований для взыскания  компенсации морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае доказать моральные страдания не возможно, т.к. их не было и не могло быть.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Из текста вопроса не совсем поняла в той части, где вы указали

25 января 2019г.судебные отправили мне снова письмо которое было уже отменено судьёй,

Что было отменено судьей? Если решение было отменено, то денежные средства удержаны с вас незаконно. Моральный ущерб вы взыскать можете, если вам причинены нравственные и физические страдания действиями истца.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! В соответствии с положениями ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данном случае имеет место нарушение Ваших имущественных прав, и каким-либо законом возмещение морального вреда в данной ситуации не предусмотрено.

Евгений
Клиент, рп. Вычегодский
могу я с них потребовать финансовой выплаты? из за их халатной работы мне пении насчитали, и испортилась кредитная история

Возможно взыскание убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для обращения в суд с иском о взыскании убытков (в том числе и пени по кредитам) необходимо в порядке административного судопроизводства признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Согласно абз. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу абз. 4 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», ст. 151 первой части ГК РФ, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В силу ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Моральный вред не взыщите, а вред в порядке ст. 1069 ГК РФ — да.

С уважением, Татьяна.