8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральный ущерб, если деньги удержали после отмены судебного приказа?

здравствуйте, мне пришёл судебный приказ от 18 сентября 2018г., о взыскании с меня задолженности за кап. ремонт в размере 9025.25 р. Я подал иск, что с данной организацией я договора не заключал. 22ноября 2018г. мировой судья отменил судебный приказ по данному постановлению. 25 января 2019г.судебные отправили мне снова письмо которое было уже отменено судьёй, и сняли сумму в полном объёме. Я подал на них в прокуратуру, дело будет длится месяц. Могу ли я после прокуроской проверки, подать в суд на приставов или на дом РФ, чтобы они мне выплатили моральный ущерб,? если да, то какую сумму? Так деньги лежали на счёте для списания кредита, а теперь у меня просрочки, пении и испорчена кредитная история.

Показать полностью
, Евгений, рп. Вычегодский
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгений! К сожалению в Вашем случае суд не усмотрит оснований для взыскания  компенсации морального вреда:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае доказать моральные страдания не возможно, т.к. их не было и не могло быть.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Евгений. Из текста вопроса не совсем поняла в той части, где вы указали

25 января 2019г.судебные отправили мне снова письмо которое было уже отменено судьёй, 

Что было отменено судьей? Если решение было отменено, то денежные средства удержаны с вас незаконно. Моральный ущерб вы взыскать можете, если вам причинены нравственные и физические страдания действиями истца. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! В соответствии с положениями ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данном случае имеет место нарушение Ваших имущественных прав, и каким-либо законом возмещение морального вреда в данной ситуации не предусмотрено.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, рп. Вычегодский
могу я с них потребовать финансовой выплаты? из за их халатной работы мне пении насчитали, и испортилась кредитная история

Возможно взыскание убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для обращения в суд с иском о взыскании убытков (в том числе и пени по кредитам) необходимо в порядке административного судопроизводства признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным.

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Согласно абз. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу абз. 4 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», ст. 151 первой части ГК РФ, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
В соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В силу ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Моральный вред не взыщите, а вред в порядке ст. 1069 ГК РФ — да.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно составить заявление на отмену судебного приказа
НУЖНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.
, вопрос №4076661, ЮРИЙ, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
Здравствуйте можно ли законно списать кредит если не в состоянии оплатить проценты
, вопрос №4076223, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019