Законно ли изъятие транспортного средства в данном случае?

Инспектор ространснадзора задержал восьмиместный автомобиль, составил протокол по п. 2 ст. 14.1 КоАП, мотивируя тем, что в салоне находились люди и то, что водитель занимается незаконной предпринимательской деятельностью. После чего составил протокол о наложении ареста транспортного средства и изьял автомобиль. Законно ли это? Водитель денег с пассажиров не брал.

, Сергей, п. Верхний Ландех
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 27.1 Кодекса в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе изъятие вещей и документов (п.4), арест товаров, транспортных средств и иных вещей (п.8).