8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда комнаты в коммунальной квартире, если общую площадь обустроил другой собственник

У меня в трёх комнатной квартире две комнаты (29 кв. м.) в собственности, т.е. приватизированные, у соседа одна комната 12 кв.м., но не приватизированная. И есть ещё нюанс: печка(отопление печное в квартире) топится только из комнаты соседа. И на общей кухне была сделана модернизация, включая мойка для посуды, кухонный гарнитур, газовая плита(не дешёвая), стиральная машинка, ванна, и это всё за мой счёт! На момент ремонта сосед говорил, что ему это не нужно, но после ремонта сразу нашёл клиентов со всеми удобствами( Какие есть варианты на решения обидной ситуации? Спасибо

, Александр, г. Самара
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! К сожалению, запретить жильцу пользоваться местами общего пользования, ванной, мойкой и газовой плитой Вы не вправе, однако, пользование кухонным гарнитуром и стиральной машиной Вы вправе запретить, это Ваше личное имущество, которое не входит в состав обязательного оборудования квартиры. Вместе с тем, Вы вправе возражать против вселения квартирантов, поскольку комната соседа — это муниципальное жильё. Пригрозите соседу, что сообщите о его выезде из комнаты в администрацию муниципального образования, которая вправе обратиться в суд с иском о выселении в связи с выездом из жилого помещения, возможно, он не захочет сдавать свою комнату в аренду. Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

я правильно понял, что не приватизированное жильё не имеет права на сдачу в наём? 

Да, всё верно, муниципальное жильё сдавать в аренду нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 14.02.2019