Обязательно ли нужен исполнительный лист после вынесения решения суда?

Суд вынес решение в мою пользу - истребовать у ответчика нестационарный павильон.

Ответчик предлагает мне разаобрать и передать павильон не дожидаясь исполнительного листа ...

Ответчику я не доверяю... Стоит ли соглашаться и чем это мне грозит !?

, Чачух Ахмед Мадинович, г. Краснодар
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, в случае если вы не доверяете ответчику, лучше дождаться получения исполнительного листа на руки, и предъявить его согласно нормам закона. В этом случае иъятие и передача данного имущества будет проходить в присутствии судебного пристава — исполнителя.

Для более полной и подробной консультации, а также составления документов -исковое заявление, претензия, жалоба, договор, дополнительное соглашение вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю, что консультация в чате осуществляютя на платной основе.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Ответчик вправе исполнить решение суда в добровольном порядке. Даже если Вы получите исполнительный лист и направите его судебному приставу-исполнителю, то последний сперва предоставить должнику (ответчику) возможность добровольно исполнить решение суда. Таким образом, при нормальном положении вещей добровольное исполнение решения суда ответчиком не порождает для Вас дополнительных рисков.

Если в Вашем случае имеются дополнительные обстоятельства, которые по Вашему мнению могут стать причиной для возникновения непредвиденных последствий, мы будем рады помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации.