Как можно оспорить отцовство без теста ДНК

С бывшей женой развелись в марте 2011 года, в августе 2011 родился ребенок. О чём я узнал по факту. Первые 3 года участвовал в жизни ребёнка, платил алименты... Потом они от меня "спрятались" - бывшая жена сменила номер, адрес и т.д.. Некоторое время назад она объявилась с желанием вычеркнуть меня из свидетельства о рождении. Я не против - особой связи с ребёнком не имею, у него появился новый "отец"... Мне подсказали, что если составить иск от моего имени о том, что я узнал, что не я отец, а мать это подтвердит суд часто обходится без анализа ДНК. Так ли это? Или лучше мне настаивать на экспертизе, а чтоб мать отказывалась? Или это вообще не реально осуществить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если истец и ответчик согласны с исковыми требованиями, ответчик их признает, то суд вправе удовлетворить иск.

Суд вправе поставить вопрос о назначении экспертизы, но может ее и не назначать с учетом единой позиции истца и ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Если же мать ребенка исковые требования не признает, то Вам без экспертизы не обойтись.

Если мать ребенка будет уклоняться от ее проведения, то суд может признать данный факт установленным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы действительно вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Это следует сделать в суде по месту нахождения ребенка. При этом мать ребенка действительно может признать заявленные требования в целях сокращения судебных издержек. Другое дело, что суд принимает признание иска не во всех случаях. Согласно ст. 39 ГПК РФ

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

То есть он в любом случае должен будет определить, не нарушает ли признание иска права и законные интересы других лиц (в первую очередь, естественно, ребенка) и только после оценки данного обстоятельства сможет принять признание иска.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!  А как понять, нарушает ли оно права ребёнка? Если он живёт с другим «отцом», то по идее, не нарушает?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Поскольку инициатором оспаривания Вашего отцовства является мать ребенка, логично, что именно она обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В этом случае иск будет подан по Вашему месту жительства и Вам будет удобнее участвовать в деле. При этом за Вами остается право признать иск, и в этом случае экспертиза проводиться не будет.

При этом у Вас будет возможность передумать и ходатайствовать о проведении экспертизы. Если мать ребенка будет уклоняться от ее проведения, в иске ей откажут и юридически Вы останетесь отцом ребенка. Этот вариант удобен в том случае, если Вы не уверены в окончательности своего решения.

Но закон и Вам предоставляет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако возможность назначения судом экспертизы исключать не стоит, поскольку согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16:

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Однако с учетом всех обстоятельств — ребенок родился после расторжения брака, связь с Вами не поддерживает, считает отцом другого человека — полагаю, в проведении экспертизы не будет необходимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике в Москве, например, даже при согласии родителей, суд всё равно назначает экспертизу по ДНК. Так что пробуйте оба (мать и отец) убедить судью не назначать генетическую экспертизу. Что вы оба достоверно знаете что вы не отец.

А вообще экспертиза назначается по вашему ходатайству, вы её оплачиваете (в пределах тысяч 15), мама приводит ребенка в экспертное учреждение. Можете вместе с ребенком прийти, иногда можно отдельно — отдельно вы, отдельно ребенок. При проживании в разных городах можно сдать биологический материал в том городе где вы живете и его пересылают в экспертное учреждение, которое выберет суд.  И в зависимости от результатов экспертизы суд или удовлетворит ваш иск об оспаривании отцовства или откажет вам в иске. Ст. 52 СК РФ, 79 ГПК РФ.