8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли раздел имущества после развода от места прописки ребенка?

У нас с мужем совместная квартира мы являемся собственниками у нас по 1/2 . Прописанна в этой квартире я, одна ,а муж и сын у свекрови. Стоит ли мне выписывать ребёнка от свекрови в нашу квартиру? И может ли ребёнок быть прописанн в обеих квартирах на постоянной основе. Отношения с мужем не очень хорошие возможно будет развод. Он хочет поделить всё имущество на пополам . И ещё у меня есть в собственности комната в общежитии где проживает моя мама , преобретена она была в браке. Муж хочет и её поделить . Могу ли я рассчитывать не на 1/2 от всего имущества , а на большую часть так как ребёнок будет в дальнейшем проживать со мной и ещё у ребёнка имеется инвалидность.

Показать полностью
, Юлия, г. Липецк
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Что касается прописки ребенка.

Одновременно иметь «основную» регистрацию (т.е. регистрацию по основному месту жительства) нельзя.

Что касается перспектив развода и раздела имущества

согласно ст. 34, 39  Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Но важный момент!  Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

поэтому если при расторжении брака и разделе имущества (если дело дойдет до суда) ребенок останется проживать с  Вами, Вы имеете полное право просить суд отступить от равенства долей и разделить имущество в иной пропорции.

Факт регистрации ребенка в квартире свекрови может быть не самым положительным моментом при определении места жительства ребенка, поскольку если спор зайдет о том с кем ребенок должен проживать, отец наверняка будет ссылаться на данный факт как довод в свою пользу. Но это на случай спора. Если такового не будет, и отец, собственно, не возражает против того, что после расторжения брака ребенок останется с Вами, то критичного в этом ничего нет. Кроме того, сама по себе регистрация в какой-либо квартире не влияет на имущественные права ребенка и его нематериальные права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.02.2019