Как составить протокол разногласий по договору на вывоз ТКО?

Добрый день! Заключаем договор на вывоз ТКО с контрагентом1. Но нами подана заявка в ноябре 2018 на вывоз ТКО с другим региональным оператором2, в связи с выполнением ФЗ, до настоящего дня от нового оператора никаких телодвижений. Чтоб нам не остаться заваленными мусором подписываем договор с контрагентом1 с разногласием по пункту, который звучит так: "Если ни одна из сторон за не менее чем 30 дней до истечения срока действия договора не предложит заключить договор в новой редакции, срок действия настоящего договора автоматически продляется на следующий календарный год." Вопрос: как корректно составить протокол разногласий по этому пункту договора в нашей ситуации.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

ГК РФ не содержит каких-либо требований к оформлению протокола разногласий. Фактически направление данного протокола означает акцепт на иных условиях:

Статья 443 ГК РФ. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Обычно в тексте протокола пишется примерно так:

ООО "_____" не согласно со следующими условиями договора и предлагает согласовать их в следующей редакции:

И далее таблица со следующими столбцами: № пункта, Редакция одной стороны договора, Редакция другой стороны договора

Далее в тексте можно предложить стороне договора направить ответ о принятии или отклонении условий в Вашей редакции в течение ____ дней со дня получения протокола.

Протокол составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, и является неотъемлемой частью договора.

Что касается редакции указанного Вами пункта, то я бы предложил так:

«Договор действует до даты заключения заказчиком договора оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с отходами. „

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Возможно, Вам необходимо оставить данный пункт договора без разногласий, а предусмотреть возможность расторжения договора, о чем одна из сторон обязана предупредить контрагента за 10 дней (можно указать любой срок), чтобы иметь возможность выполнить требования ФЗ, если региональный оператор 2 проявится.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Данный пункт не будет иметь отношения к досрочному расторжению договора, поэтому нет смысла его изменять. В Вашем случае нужно дополнить условия договора самостоятельным пунктом о том, что договор может быть расторгнут по инициативе заказчика (либо по инициативе любой из сторон договора, чтобы данное условие учитывало также и интересы контрагента). Договор может считаться расторгнутым с момента получения контрагентом уведомления. Либо возможно предусмотреть любой срок, по истечении которого после получения уведомления договор будет считаться расторгнутым.

ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора… может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.