Как вступить в права наследства без документов?

Здравствуйте ! Вопрос : бывший муж умер на территории Крыма в 2018 году ноябрь ,у нас совместный несовершеннолетний реб.дось 14 лет ,живём в Киеве . Ситуация сложная , остались две квартиры ,которые ему завещали покойные мама и бабушка , но в силу своей болезни , он не смог вступить в провалиться наследства , точнее что то не доделал , этого не знаю , так же его досматривал либо спаевал алкоголем , так называемый брат ,которого усыновила мать в три года , фамилии разные , и он нигде не фигурирует как наследник , но смерть он почему то с ноября по сегодня он скрывал от нас , пока мои родители не обратились в полицию ,факт смерти есть , но документов никаких нет у нас .... Как мы С дочерью можем вступить в права наследства , и модем ли вообще при отсутствии док даже на квартиру ??? Этот называемый брат ,на контакт с нами не идёт ,упркойного были сбережения для дочери , мог ли он их снять имел ли право ?? И есть ли вообще возможность того что он хочет что-то скрыть и претендовать на квартиры??? Как Какие наши действия ,спасибо.очень жду ответа .

, Юлия, г. Обнинск

Добрый день, Юлия.

Вам следует обращаться в органы полиции для того чтобы пресечь любые протиправные действия со стороны вашего «родственника».Также вам необходимо будет обратиться к нотариусу для того, чтобы принять наследство, уложиться необходимо в шестимесячный срок, Нотариус вам поможет в оформлении документов для принятия наследства. У нотариуса есть полномочия делать запросы в различные органы, но также, думаю, что вам не обойтись без суда. Многие документы, которые подтверждают право собственности вашего покойного супруга можно будет восстановить в соответствующих инстанциях, получив копии. Начните с органов полиции.

С уважением.