Сможет ли суд определить место жительства ребенка со мной в данный момент?

здравствуйте! у меня есть сын 2006 г.р. с мужем я в разводе с сентября 2008 года. В 2010 году суд решил чтобы ребенок проживал с отцом. Сможет ли суд определить место жительство ребенка со мной в данный момент? И нужно ли согласие отца? Что делать в такой ситуации? родительских прав я не лишена, а отец ребенка мне даже не дает с ним общаться и видеться.

, Екатерина, г. Калязин
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, доброго времени суток! Тот факт, что местом жительства ребенка является место жительства отца, не может препятствовать общению с вашим ребенком.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В данном случае, если порядок общения с ребенком не определен, вы вправе обратиться в суд. К заявлению вам следует приложить документы, подтверждающие тот факт, что отец дает общаться с ребенком, препятствует и прочее. Кроме того, вы вправе через суд изменить и место жительства ребенка, если докажите, что изменились основания, в связи с которыми было принято решение проживать ребенку с отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, вы можете обратиться с иском об определении места жительства ребенка с вами. Поскольку ребенку более 10 лет, его мнение будет решающим (ст. 57 СК РФ) при решении вопроса о его месте жительства.

 Также вы можете установить порядок общения ребенка с вами.

По п. 3 статьи 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отсутствие решения суда о порядке общения не означает отсутствия права на общение с ребенком. Существует статья 5.35 КоАП, которой предусмотрена административная ответственность за неисполнение решения о месте жительства ребенка, препятствование в общении ребенка с родителями, сокрытие его места нахождения.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, вопрос очень объемный, все такие случаи очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев