Нужно ли согласие супруга на продажу приватизированной квартиры?

Квартира приватизирована на одного из супругов, второй отказался от приватизации, в квартире не прописан,проживает по другому адресу. В браке состоят. Нужно ли его согласие на продажу квартиры?

, Любовь, г. Красноярск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, исходя из принципов приватизации, а именно безвозмездный характер приобретаемого права собственности на данную квартиру, следует, что указанная квартира не является совместно нажитым имуществом, таким образом, данная квартира не относиться к совместному имуществу супругов, и на данное имущество одного из супругов не распространяется обязанность по предоставлению нотариального согласия по отчуждению

НО, в регистрирующем органе работают люди, поэтому вы можете столкнуть с ситуацией когда у вас регистратор попросит данное согласие, в данном случае вы можете дополнительно представить договор приватизации и ваш отказ от приватизации