Как исчисляется срок давности по кредитным обязательствам?

здравствуйте!подскажите как исчисляется срок давности по кредиту?и как правильно заявит об этом в судебном заседании ?

, надежда, г. Урай
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Надежда.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

надежда
Клиент, г. Урай

постановлением верховного суда от 2009 года было вынесено решение что сроки исчесляются со дня первого дня просрочки по платежу? и как это работает в случае когда заемщик умер и банк был уведомлен об этом в указаные законом сроки?

надежда
Клиент, г. Урай

другое постановление верховного суда от 2015 года говорит о том что срок расчитывается отдельно по каждому просроченому платежу? это для меня вообще не понятное решение подскажите что это значит?