748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как разрешить вопрос в отношении алиментов в данном случае?

Здравствуйте! вопрос такой со мной связались судебные приставы по алиментным исполнением,я ответчик (отец) в постановлении описанно что я деньги должен перечеслять на счет приставов. получается за это я еще должен на протяжение 18 лет платить по мимо алиментов еще и % приставам?

12 Февраля 2019, 22:29, вопрос №2258368 Ruslan, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
27
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Камышин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руслан!

Нет, проценты вы платить не должны! Так называемый исполнительный сбор в виде процентов, применяется только в том случае, если вы уклоняетесь от уплаты алиментов, либо денежные средства вносите не своевременно. Исполнительный сбор в виде процентов, своего рода является обеспечительной мерой и одновременно штрафной санкцией, применяемой при осуществлении принудительного взыскания алиментов. Не отказывайтесь от уплаты алиментов и платите их вовремя, так как установлено судом, и тогда ни какие проценты платить не придётся. 

12 Февраля 2019, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Согласно ст.112  ФЗ «Об исполнительном производстве» процент, выплачиваемый приставам, называется исполнительским сбором.  Данное денежное взыскание налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа (добровольно).

В ст.102 ФЗ указывается, что исполнительский сбор  исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Исходя из вышесказанного, вы обязали себя выплачивать при каждой выплате алиментов ребенку ещё и процент исполнительского сбора.

12 Февраля 2019, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
100
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮК "Концепт", г. Краснодар

Добрый день.

Вам важно учитывать следующие обстоятельства:

1) Пристав дает Вам возможность добровольно перечислять алименты в указанный срок.

2) Исполнительский сбор не будет взыскиваться с Вас, если Вы будете своевременно переводить денежные средства.

Таким образом, Вы будете перечислять только сумму алиментов, которая в полном объеме будет получена именно взыскателем.

Никаких процентов службе судебных приставов Вы не должны платить, если выполняете свои обязательства в срок.

13 Февраля 2019, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25