Покупка частного дома при отсутствии документов на землю у продавца

Добрый день! Хотим приобрести частный дом, но у собственников нет документов на землю. подскажите можно ли оформить сделку купли продажи на такой дом и можно ли будет оформить в собственность землю, после покупки дома?

, Вадим, г. Сергиев Посад
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вадим! Если право собственности продавца на дом оформлено, соответственно проблем с регистрацией сделки купли-продажи не будет.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

После регистрации права собственности, обращайтесь в местную администрацию об оформлении прав на данн