Как действовать для обращения в суд по поводу повреждения автомобиля из-за сброса льда с крыши?

Здравствуйте, моя машина была повреждена из-за сброса льда с крыши. Отвечает за это здание детский реабиллитационный центр. Повреждения зафиксированны полицией. Планирую подавать в суд. Раньше с таким не сталкивалась. Какая последовательность действий должна быть при таких ситуациях?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.  Вам нужно оценить стоимость повреждений у оценщика и получить акт экспертизы. Далее пишите претензию организации-эксплуатанту здания, с крыши которого упал лед и причинил повреждения. В претензии просите добровольно погасить сумму ущерба. Кстати, в протоколе, составленном полицией должно быть указано, что повреждения прямо связаны с неудовлетворительным содержанием здания и его принадлежность. Если претензия не будет удовлетворена или на нее не ответят в установленный Вами срок, то следует обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, полученного вследствие неудовлетворительного содержания крыши здания.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

Делайте калькуляцию работ по восстановлению, прикладывайте к претензии и направьте ее в организацию. Если они откажутся заплатить, обращайтесь в суд. Если цена до 50 тыс. рублей — к мировому судье, если больше — в районный суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ лицо причинившее вред имуществу гражданина обязано его возместить.

Для начала Вам нужно будет провести экспертизу повреждений  автомобиля, затем подавать иск в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.