Как обменять некачественный товар на другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне действовать по закону и что дальше делать в моей ситуации. Суть такова. Купил недорогой смартфон и в первые сутки обнаружил дефект (посторонний шум и свист при общении по видео чату). В первую же неделю я пришел с претензией, чтобы мне обменяли товар на нормальный. Обменять телефон продавец отказался. Нехотя принял мою претензию и сказал ждать 10 дней для получения ответа. По истечении десяти дней я пришел в салон и потребовал ответ. Ответ мне вручили, где было написано, что для начала я должен им сдать телефон на проверку качества, а там видно будет. Я сдал им телефон и забрал второй экземпляр акта-передачи. После чего продавец сказал ждите еще 21 день. Я дождался истечение 21-го дня. Пришел опять в салон и попросил ответ. Где мне сказали, что телефон ваш ещё не пришел с проверки. Я им говорю - "Я звонил около недели назад на горячую линию, где мне сказали, что телефон давно отправили обратно в салон с ответом. Я тут же уточнил, не знают ли они какой ответ там отправили? Мне конечно ответили, что в телефоне дефект не выявили, ждите получения ответа в салоне, там подробно все описано." На что продавец мне ответил, что пересылка товара не входит в 20-ти дневный срок проверки и телефон вам придется еще подождать пока вам не придет смс о получении ответа. Я не долго спорив записал этот разговор на видео и ушел. Теперь я не знаю что мне дальше делать. Какие меры предпринимать по нарушению сроков проверки. И что делать когда я всё же получу этот отрицательный ответ. Если возможно, опишите подробнее мои дальнейшие действия.

  • Претензия
    .docx
, Александр, г. Знаменск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недостатки качества были выявлены в течение 15 дней со дня покупки, то имеется смысл обратиться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней. И в этот срок входит как проверка, так и экспертиза. Поэтому если продавец не уложился в этот срок, то начинается исчисляться неустойка. И Вы можете уже обратиться в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.