8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять некачественный товар на другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне действовать по закону и что дальше делать в моей ситуации. Суть такова. Купил недорогой смартфон и в первые сутки обнаружил дефект (посторонний шум и свист при общении по видео чату). В первую же неделю я пришел с претензией, чтобы мне обменяли товар на нормальный. Обменять телефон продавец отказался. Нехотя принял мою претензию и сказал ждать 10 дней для получения ответа. По истечении десяти дней я пришел в салон и потребовал ответ. Ответ мне вручили, где было написано, что для начала я должен им сдать телефон на проверку качества, а там видно будет. Я сдал им телефон и забрал второй экземпляр акта-передачи. После чего продавец сказал ждите еще 21 день. Я дождался истечение 21-го дня. Пришел опять в салон и попросил ответ. Где мне сказали, что телефон ваш ещё не пришел с проверки. Я им говорю - "Я звонил около недели назад на горячую линию, где мне сказали, что телефон давно отправили обратно в салон с ответом. Я тут же уточнил, не знают ли они какой ответ там отправили? Мне конечно ответили, что в телефоне дефект не выявили, ждите получения ответа в салоне, там подробно все описано." На что продавец мне ответил, что пересылка товара не входит в 20-ти дневный срок проверки и телефон вам придется еще подождать пока вам не придет смс о получении ответа. Я не долго спорив записал этот разговор на видео и ушел. Теперь я не знаю что мне дальше делать. Какие меры предпринимать по нарушению сроков проверки. И что делать когда я всё же получу этот отрицательный ответ. Если возможно, опишите подробнее мои дальнейшие действия.

Показать полностью
  • Претензия
    .docx
, Александр, г. Знаменск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если недостатки качества были выявлены в течение 15 дней со дня покупки, то имеется смысл обратиться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней. И в этот срок входит как проверка, так и экспертиза. Поэтому если продавец не уложился в этот срок, то начинается исчисляться неустойка. И Вы можете уже обратиться в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Мои фото товаров использует другой поставщик
Добрый день. Я ИП работаю с wildberries. Мои фото товаров использует другой поставщик. Фото я делала сама в студии. Хочу написать претензию в суд, мои действия
, вопрос №4061102, Екатерина, Минск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Все
У меня произошла следующая ситуация я зашёл в магазин нашёл
У меня произошла следующая ситуация: я зашёл в магазин, нашёл некачественный товар, просроченный товар обратился к продавцам, они сказали, что утилизируют его, и я спросил: могу ли я его вскрыть, на что они дали своё согласие, я начал вскрывать и мне сказали, делать это на камеру. Я вскрывать на камеру, испугавшись, я достал телефон и стал вести видеосъёмку, чтобы в случае чего было подтверждение того, что это просроченный и некачественный товар, могу ли я за это понести какую-либо ответственность?
, вопрос №4057748, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 19.02.2019