Куда подавать исковое заявление, если ответчик в другом городе?

Я (потребитель в силу закона О ЗПП) зарегистрирован в поселке в Новосибирской области. Ответчик (юр.лицо) и поручитель (физ.лицо) находятся и зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск по своему месту регистрации. Как обосновать такую подачу с помощью норм права? По п. 7 ст. 29 ГПК я могу подавать по месту своего жительства. Но не должен ли я подавать в суд по месту жительства поручителя? Не нашел ответа в законах Подавать хочу именно одним иском требования к обоим

, Константин, г. Новосибирск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, Вы обратитесь в суд по месту своего жительства по п.7.ст.29 ГПК РФ.  В исковом заявлении надо указать 2-х ответчиков: 1) юр.лицо, 2) поручитель.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я (потребитель в силу закона О ЗПП) зарегистрирован в поселке в Новосибирской области. Ответчик (юр.лицо) и поручитель (физ.лицо) находятся и зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск по своему месту регистрации. Как обосновать такую подачу с помощью норм права?
По п. 7 ст. 29 ГПК я могу подавать по месту своего жительства. Но не должен ли я подавать в суд по месту жительства поручителя? Не нашел ответа в законах
Подавать хочу именно одним иском требования к обоим

Константин

Добрый день.

Как у Вас возник в отношениях в рамках закона о защите прав потребителя поручитель?

Подать иск по ЗПП Вы можете по своему месту жительства, без оглядки на место жительства поручителя.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.