Заключить дарение доли квартиры. Есть только д-р приват-ии от 93 г. В плохом состоянии

У меня в совместной собственности с Мамой имеется квартира, по которой только есть, как я понимаю, договор приватизации от 93 года который сильно растрепался.

1.1) https://clip2net.com/s/3ZKh4Dx

1.2) (Оборотная сторона) https://clip2net.com/s/3ZKhmUD

Также имеются отдельно:

2). страница 2 на которой написано: Акт, члены комиссии..,произвели осмотр помещения.., таблица потребительские качества жилья..,рассчет стоимости квартиры прилагается.

3) Страница 3 отсутствует. Возможно там рассчет стоимости квартиры о котором указано во 2 странице.

4) Стр. 4. Только печать в правом верхнем углу и к ней приклеена бумажка с надписью “все пронумеровано 4 листа и подпись без ФИО. И внизу большая квадратная печать на которой ФИО 2х лиц (нас с Мамой), договор о безвозмезд. передачи жилья в собственность № …. от “дата”, подпись чья-то, оттиски печати размыты и ничего не понятно.

Я так думаю что для заключения договора дарения доли моей Мамы мне нужно квартиру поставить на учет в Росреестр.

В МФЦ мне сказали что нужно к заявлению приложить - сдать им договор приватизации этот оригинал и после этого они поставят квартиру на учет в росреестр. Они не сказали про другие страницы которые у меня отдельно.

Я опасаюсь отдавать им договор приватизации т.к. я слышал что если что, то сложно доказать если негде сведений нет больше. И поэтому я решил запросить в РУТИ дубликат. Там же в договоре этом от администрации указано что 1 экземпляр передается в РУТИ.

Но в РУТИ посмотрели в компьютере и ответили мне что не видят информации этой. И предложили запросить дубликат договора 2500руб, и регистрация дубликата 880 руб, и причем мне так и не ясно осталось сведения эти есть вообще у них или нет. И она сказала что если этот договор не прошит и отсутствуют другие листы то он не имеет юридической силы.

Она сказала что я могу ознакомиться с архивным делом 650 руб. И я заказал - оплатил так как я подумал что нужно сперва узнать есть ли вообще сведения об этом регистрации этой собственности в этом РУТИ. Она сказала что нельзя ознакамливаться путем фотографирования.

На мой вопрос о том что могу ли я запросить подтверждения в администрации она мне ответила что в администрации не дают таких подтверждений.

Еще я слышал что мне как собственнику положено бесплатно делать дубликат или подтверждение какое-то бесплатно должно выдаваться. Так ли это?

Опксаюсь т.к. договор пр-ии от 93г. в единственном экземпляре и в плохом состоянии (не сшит и отсутствует 3 лист) и возможно в РУТИ сведений (2ой копии) нет.

Вопрос:

Как мне доказать что это наша с Мамой квартира для того чтобы спокойно передавать документы в МФЦ для регистрации в росреестре? Если сведений этих нет в этом РУТИ? А у меня только эти листы старые растрепанные отдельно не сшитые и без 3 листа, и она говорит что юридическую силу не несут если так!

1.2 Что это за право такое если я собственник что я имею право запросить подтверждение собственности (в РУТИ) или где-то бесплатно?

как мне безопасно зарегистрировать совместную (или долевую) собственность в росреестре для того чтобы впоследствии заключать договор дарения мне от моей мамы ее доли?

, Илья, г. Железногорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как мне безопасно зарегистрировать совместную (или долевую) собственность в росреестре для того чтобы впоследствии заключать договор дарения мне от моей мамы ее доли?

Илья

В данной ситуации необходимо обратиться в БТИ, так как данный договор подлежал регистрации именно в БТИ, не пойму, что за печать на договоре у Вас. Есть печать БТИ? Дубликат, как правило бесплатный, но судя по приложению Ваш договор читается, по крайней мере необходимые данные. Собственность у Вас с мамой совместная, но это даже и плюс, так как если соберетесь продавать квартиру, возможно обойтись без нотариуса. Если право в БТИ зарегистрировано было, то поставьте на основании договора квартиру на кадастровый учет, если она на таком не состоит, после обратитесь в МФЦ совместно с мамой для регистрации Вашего права собственности, оплатив 2000 рублей госпошлины на любого из Вас.

ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Для дарения Вам нужно определить доли в праве, составив соглашение об определении долей, после оформить дарение доли от мамы к Вам нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если планируете продать в дальнейшем, то лучше продавать как совместную собственность, обойдя нотариуса, т. е. чтобы не платить при дарении доли Вам.

Илья
Клиент, г. Железногорск
А как быть если у БТИ (РУТИ) не числится зарегистрированная копия этого договора, мне сперва в БТИ регистрировать этот договор а потом в МФЦ или сразу в МФЦ? И еще я не хочу сдавать единственный экземпляр этого договора для регистрации в МФЦ и для того чтобы мне выдали дубликат договора я и обратился в это РУТИ но там повидимому его нет так как в в базе она его не нашла. Т.е. как мне сделать дубликат этого договора не сдавая его никуда?
Потому что приходится никому не доверять, как в том анекдоте где мужык штаны стирает и говорит: никому доверять нельзя даже себе только пу*нуть хотел.