8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заключить дарение доли квартиры. Есть только д-р приват-ии от 93 г. В плохом состоянии

У меня в совместной собственности с Мамой имеется квартира, по которой только есть, как я понимаю, договор приватизации от 93 года который сильно растрепался.

1.1) https://clip2net.com/s/3ZKh4Dx

1.2) (Оборотная сторона) https://clip2net.com/s/3ZKhmUD

Также имеются отдельно:

2). страница 2 на которой написано: Акт, члены комиссии..,произвели осмотр помещения.., таблица потребительские качества жилья..,рассчет стоимости квартиры прилагается.

3) Страница 3 отсутствует. Возможно там рассчет стоимости квартиры о котором указано во 2 странице.

4) Стр. 4. Только печать в правом верхнем углу и к ней приклеена бумажка с надписью “все пронумеровано 4 листа и подпись без ФИО. И внизу большая квадратная печать на которой ФИО 2х лиц (нас с Мамой), договор о безвозмезд. передачи жилья в собственность № …. от “дата”, подпись чья-то, оттиски печати размыты и ничего не понятно.

Я так думаю что для заключения договора дарения доли моей Мамы мне нужно квартиру поставить на учет в Росреестр.

В МФЦ мне сказали что нужно к заявлению приложить - сдать им договор приватизации этот оригинал и после этого они поставят квартиру на учет в росреестр. Они не сказали про другие страницы которые у меня отдельно.

Я опасаюсь отдавать им договор приватизации т.к. я слышал что если что, то сложно доказать если негде сведений нет больше. И поэтому я решил запросить в РУТИ дубликат. Там же в договоре этом от администрации указано что 1 экземпляр передается в РУТИ.

Но в РУТИ посмотрели в компьютере и ответили мне что не видят информации этой. И предложили запросить дубликат договора 2500руб, и регистрация дубликата 880 руб, и причем мне так и не ясно осталось сведения эти есть вообще у них или нет. И она сказала что если этот договор не прошит и отсутствуют другие листы то он не имеет юридической силы.

Она сказала что я могу ознакомиться с архивным делом 650 руб. И я заказал - оплатил так как я подумал что нужно сперва узнать есть ли вообще сведения об этом регистрации этой собственности в этом РУТИ. Она сказала что нельзя ознакамливаться путем фотографирования.

На мой вопрос о том что могу ли я запросить подтверждения в администрации она мне ответила что в администрации не дают таких подтверждений.

Еще я слышал что мне как собственнику положено бесплатно делать дубликат или подтверждение какое-то бесплатно должно выдаваться. Так ли это?

Опксаюсь т.к. договор пр-ии от 93г. в единственном экземпляре и в плохом состоянии (не сшит и отсутствует 3 лист) и возможно в РУТИ сведений (2ой копии) нет.

Вопрос:

Как мне доказать что это наша с Мамой квартира для того чтобы спокойно передавать документы в МФЦ для регистрации в росреестре? Если сведений этих нет в этом РУТИ? А у меня только эти листы старые растрепанные отдельно не сшитые и без 3 листа, и она говорит что юридическую силу не несут если так!

1.2 Что это за право такое если я собственник что я имею право запросить подтверждение собственности (в РУТИ) или где-то бесплатно?

как мне безопасно зарегистрировать совместную (или долевую) собственность в росреестре для того чтобы впоследствии заключать договор дарения мне от моей мамы ее доли?

Показать полностью
, Илья, г. Железногорск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как мне безопасно зарегистрировать совместную (или долевую) собственность в росреестре для того чтобы впоследствии заключать договор дарения мне от моей мамы ее доли?

Илья

В данной ситуации необходимо обратиться в БТИ, так как данный договор подлежал регистрации именно в БТИ, не пойму, что за печать на договоре у Вас. Есть печать БТИ? Дубликат, как правило бесплатный, но судя по приложению Ваш договор читается, по крайней мере необходимые данные. Собственность у Вас с мамой совместная, но это даже и плюс, так как если соберетесь продавать квартиру, возможно обойтись без нотариуса. Если право в БТИ зарегистрировано было, то поставьте на основании договора квартиру на кадастровый учет, если она на таком не состоит, после обратитесь в МФЦ совместно с мамой для регистрации Вашего права собственности, оплатив 2000 рублей госпошлины на любого из Вас.

ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

1
0
1
0

Для дарения Вам нужно определить доли в праве, составив соглашение об определении долей, после оформить дарение доли от мамы к Вам нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если планируете продать в дальнейшем, то лучше продавать как совместную собственность, обойдя нотариуса, т. е. чтобы не платить при дарении доли Вам.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Железногорск
А как быть если у БТИ (РУТИ) не числится зарегистрированная копия этого договора, мне сперва в БТИ регистрировать этот договор а потом в МФЦ или сразу в МФЦ? И еще я не хочу сдавать единственный экземпляр этого договора для регистрации в МФЦ и для того чтобы мне выдали дубликат договора я и обратился в это РУТИ но там повидимому его нет так как в в базе она его не нашла. Т.е. как мне сделать дубликат этого договора не сдавая его никуда?
Потому что приходится никому не доверять, как в том анекдоте где мужык штаны стирает и говорит: никому доверять нельзя даже себе только пу*нуть хотел.
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 12.02.2019