Выплата пособия от работы на ребенка до 1,5 лет

добрый день. подскажите пожалуйста, я сейчас беременна, при этом нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. на время родов старшей будет 1,3. читала что надо как то прерывать этот отпуск и открывать новый, будут ли на первого еще выплачивать пособия от работы до 1,5 лет или уже выплаты пойдут только на второго ребенка? спасибо

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В статье 13 Закона №81-ФЗ от 13.05.95 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сказано так:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Так что надо будет сделать выбор между пособиями, получать можно только одно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!