Наследование имущества матерью в случае смерти сына

Умер брат, 50 лет. У него есть жена, 2 дочери и мать. Какую долю наследует мать? Мать подарила сыну, при его жизни, квартиру в которой он жил с женой.

, Надежда, г. Курган
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда,

У него есть жена, 2 дочери и мать. Какую долю наследует мать? Мать подарила сыну, при его жизни, квартиру в которой он жил с женой.

Надежда

наследники первой очереди это жена, мать и дети. Все они получают по равной доле, так как квартира подаренная была и доли у супруги там нет. Если есть имущество, купленное в браке, то половина этого у жены, вторая половина делится между всеми наследниками.

С уважением, Виктория Суворова.

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Надежда!

В Вашем случае даритель может отменить сделку и возвратить себе подаренную квартиру, если подобное условие было установлено им в договоре.

Отсутствие в договоре подобного указания является основанием для перехода подаренного имущества к наследникам одаряемого. И в этом случае супруга, дети и мать наследодателя являются наследниками первой очереди. Соответственно все имущество будет разделено в равных долях.