Решение вопроса проживания ребенка в другой стране при разводе родителей

Я, жена и ребенок имеем вид на жительство в Нидерландах. Все являемся гражданами России. Жена хочет подавать на развод со мной. Имею ли я право, влиять на то, в какой стране будет жить ребенок? Я сам хочу вернуться в Россию.

, Степан, г. Москва

Здравствуйте!
По общему правилу, при раздельном проживании родителей, ребенок живет с одним из родителей по соглашению между родителями. Если же имеется спор по поводу проживания ребенка, то необходимо обращаться в суд.

п. 3 ст. 65 Семейного кодекса: «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).»
Резюмируя, с Ваших слов вы будете проживать в России, а мать — в Нидерландах. Тогда ребенок будет проживать в какой-либо из стран совместно с отцом, либо совместно с матерью