676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно найти земельный участок для аренды у государства?

Доброго времени суток может я не по адресу! Как мне найти участок условно без хозяина и взять его в аренду на долго?

12 Февраля 2019, 14:52, вопрос №2257757 Томас Кораблев, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марат
999
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Томас! Обратитесь в муниципалитет и узнайте о наличии брошенных земельных участках: 

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Если  такие земельные участки  имеются обращайтесь с заявлением о предоставлении их в аренду 

12 Февраля 2019, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
26
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Мойжно обратиться в администрацию вашего района, или посмотреть у них на сайте. Все данные выкладываются на официальном сайте администрации. Есть нюанс, данные участки выставляются на торги, а чтобы попробовать взять в аренду или выкупиь свободный зу (смотря что предлагают), необходимо поучаствовать в эл-х торгах, а для этого необходимо сделать электронную подпись (ключи). Но можно и без электронных торгов, вот какие бывют способы:

Способы аренды земли у государства:

1. Аукцион по инициативе администрации на ЗУ, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра; 

2. Аукцион по инициативе граждан с правом последующего выкупа участка в собственность на ЗУ, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра; 

3. Аренда без проведения торгов для льготной категории граждан на ЗУ, которые находятся в муниципальной собственности, состоят на кадастровом учете и отображаются на кадастровой карте РосРеестра; 

4. Аренда без проведения торгов для обычных граждан на ЗУ, собственность которых не разграничена, а границы не отображаются на кадастровой карте РосРеестра (по упрощенной схеме). 

Можно заключить договор аренды например с правом последующего выкупа.

Надеюсь мой ответ был полезен.

12 Февраля 2019, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25