Разделение доли в квартире после смерти одаряемого

Каким образом можно вернуть 1/2 долю жилья? У братьев было по 1/2 доли в квартире. Один из братьев подарил свою долю другому брату, который скоропостижно умер. Так, как умерший был в разводе и в наследство должен вступить по истечении шести месяцев его сын. При этом второй брат практически остаётся без жилья, только имеет там прописку. Этот брат хочет вернуть свою долю обратно, так как на протяжении двух лет оплачивает коммунальные услуги.

, Наталья, г. Воронеж
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Полагаю, что договор дарения лучше оспорить на основании ст. 178 Гражданского Кодекса РФ.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе. Удачи Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У братьев было по 1/2 доли в квартире. Один из братьев подарил свою долю другому брату, который скоропостижно умер. Так, как умерший был в разводе и в наследство должен вступить по истечении шести месяцев его сын. При этом второй брат практически остаётся без жилья, только имеет там прописку. Этот брат хочет вернуть свою долю обратно, так как на протяжении двух лет оплачивает коммунальные услуги.

Наталья

Добрый день!

Договор дарения может быть признан недействительным но только при наличии веских к тому оснований, например, если договором был оформлен под влиянием заблуждения, обмана, насилия или если в момент составления договора даритель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.