Как снять ограничения на регистрационные действия с автомобиля?

Добрый день! У меня на руках есть постановление об отмене мер о запрете на регистрационные действия, но при этом в ГИБДД ограничения не снимают. ФССП говорят, что писали куда-то запрос и в ответе поступило, что ГИБДД не может снять ограничения из-за технических причин.Приставы посоветовали обратиться в суд. Что делать? Куда писать? Можно ли решить вопрос без суда? Если обращаться в суд, что указывать в иске?

, Дмитрий, г. Самара
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»

 Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, полагаю целесообразным для начала обратиться в подразделение ГИБДД, а также в управление ГИБДД с заявлением о неправомерности отказе от исполнения Постановления о снятии ареста. Если же не поможет, то в суд на ГИБДД о снятии запрета на регистрационные действия и привлечение к ответственности.

Документы, естественно, должны быть составлены юридически верно, с ссылкой на нормативно-правовую базу, требования сформулироваы чётко, в обоснование требований приложены доказательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении вышеперечисленных документов, то можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Обращаю Ваше внимание, что персональная консультация и составление документов-это услуги, которые юрист оказывает на возмездной основе.

Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

А в какие сроки ГИБДД обязано было снять ограничение после получения постановления? Есть статья какая-нибудь?

Дмитрий, в соответствии с ФЗ 229 об исполнительном производстве:

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Так, в Постановлении в одном из последних пунктов должен быть указан срок его исполнения. Читайте Постановление внимательно.

Более детальное изучение вашего вопроса и документов-возможно после обращения ко мне в чат, это дополнительная услуга и оказывается на возмездной основе.

С уважением.