Как мне забрать свои пенсионные накопления в данном случае?

Приветствую! Как мне забрать свои пенсионные накопления, при выезде из России на ПМЖ

, Павел,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы планируете переезд в другую страну, тогда Вам необходимо ознакомиться с разъяснениями от ПФР РФ, которые даны по следующей ссылке:

Как уехать за границу и не потерять пенсию.

http://www.pfrf.ru/branches/am...

В Вашей ситуации, так как  пенсии, кроме трудовых, которые были назначены до 01.01.2015, могут выплачиваться только на территории России есть два варианта для получения пенсии:

— Вашу пенсию будет получать доверенное лицо, а затем переводить Вам за границу
— либо Вы выбираете для перечисления пенсии определенное учреждение.

Если Вы еще не пенсионер, то обналичить Ваши пенсионные накопления в государственном, либо в негосударственном Пенсионном фонде, Вы не сможете.

Павел
Клиент
То есть моя пенсия пропадёт?