8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли одному человеку, представлять две стороны

Возможно ли одному человеку, представлять две стороны.В процессе дарения квартиры? Тобишь на руках доверенность от собственника на дарение квартиры Одаряемому. И доверенность на принятие в дар от Одаряемого. Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон?????? Даритель и Одаряемый, физически не имеют возможности присутствия в России.

, Аркадий, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли одному человеку, представлять две стороны.В процессе дарения квартиры? Тобишь на руках доверенность от собственника на дарение квартиры Одаряемому. И доверенность на принятие в дар от Одаряемого. Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон

Здравствуйте! К сожалению в вашем случае  по смыслу части 3 статьи 182 ГК РФ, такое представительство, когда одно лицо представляет обе стороны в сделке  не допускается.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

В Вашем случае речь идет о двойном представительстве, оно возможно только если: 

1) обе стороны выразили свое согласие на двойное представительство; 

2) представитель является коммерческим представителем, то есть действует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Учитывая характер указанной Вами сделки, двойное представительство недопустимо. 

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон??????

В Вашем случае не допустима.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон?????? Даритель и Одаряемый, физически не имеют возможности присутствия в России.

Аркадий

Считаю, что возможно, но немного иначе. Договор дарения должны подписать обе стороны, лучше вообще заверить данный договор нотариально, если есть возможность встретиться дарителю и одаряемому вместе, так как с договором дарения, заверенным нотариально возможно обратиться одной стороне — одаряемому, который сможет оформить на Вас доверенность для регистрации перехода права собственности по данному договору. Если нет возможности заверить нотариально, то договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами, а на Вас оформляется доверенность именно на регистрацию перехода права, т. е. не на совершение сделки, а на подачу заявления на регистрацию уже с готовым договором. Думаю, что такой вариант возможен.

ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли замена данной детали на телефоне
Здравствуйте! Меня зовут Ежов Максим Сергеевич! Я психически больной человек! Выявлена шизофрения, я психопат и истеричка по словам моей мамаши-шакала! Так вот суть не в этом у меня телефон на базе Tehno Spark 10 pro! Oн тормозит он даже симулятор дальнобойщика шакал не тянет! Я начинаю психовать, бить этот телефон по экрану, и гнуть пытаясь его сломать на 2 половинки! Я работаю официально работник торгового зала! Я хочу заменить процессор на телефоне на игровой! Возможно ли заменить процессор на телефоне Tehno Spark 10 pro на игровой процессор или данная операция не возможно, и нужно купить айфон за 90 тысяч рублей, а этот телефон шакала разломить на 2 части и выбросить? И если данная операция возможна сколько она обойдётся? (Я за месяц зарабатываю 55 тысяч рублей!)
, вопрос №3913771, Максим Ежов, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ филиал в г
Возможно ли оспорить или отменить приказ об отчислении в САФУ (филиал в г. Северодвинске, ИСМАРТ). 07.11.23 вышел приказ о моем отчислении (уже подписанный директором филиала), с которым мне не дают ознакомиться. Предположительно, причина приказа - академическая задолженность по двум предметам за зимний семестр 2022 года (зачет и экзамен) По этим предметам не назначалось пересдач и на период моего обучения не оговаривалось конкретных сроков. В период с 03.10.23 по 30.10.23 находился на больничном, из-за чего не был в университете в это время. 07.11.23 от заведующего общежития узнал о выходе приказа об отчислении. 08.11.23 пошел в университет по этому вопросу, на что в деканате мне сказали, что крайний срок сдачи долгов был 31.10.23, и даже при том что я находился на больничном, я должен был сам узнать об этом у преподавателей и сам договориться о времени пересдачи. Уже несколько дней хожу в университет к руководству и объясняю свою ситуацию, но меня не хотят слушать и менять своё решение. До выхода приказа об отчислении не поступало никаких уведомлений, запросов на объяснительные, и не было каких либо других попыток сообщить мне про угрозу отчисления. Стоит ли в таком случае пытаться оспаривать приказ об отчислении через ректора главного отделения университета или через суд?
, вопрос №3913520, Андрей, г. Северодвинск
Недвижимость
Возможно ли получить квартиру быстрее?
Я сирота, живу в аварийном доме, в котором недавно был пожар (в 2-ух комнатной квартире, прописано 6 человек), обратилась в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения, на судебных заседаниях сказали, что квартиру предоставят не раньше чем через 4 года, потому что очередь движется нестабильно. Возможно ли получить квартиру быстрее? Жить в квартире, которой прописана невозможно, условия ужасные
, вопрос №3913324, Карина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, муж подал на банкротство год назад, в этом году банк повесила проценты (работает официально), возможно ли такое и законно ли?
Здравствуйте,муж подал на банкротство год назад,в этом году банк повесила проценты (работает официально) ,возможно ли такое и законно ли?
, вопрос №3912503, Ирина, г. Бодайбо
Наследство
Возможно ли в данном случае поменять решение?
Здравствуйте. В наследство вступают два человека. Один из которых буквально пару дней назад открыл наследственное дело у нотариуса. Но сегодня передумал и решил отказаться в пользу второго наследника. Возможно ли в данном случае поменять решение?
, вопрос №3912362, Юлия, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.02.2019