Возможно ли одному человеку, представлять две стороны

Возможно ли одному человеку, представлять две стороны.В процессе дарения квартиры? Тобишь на руках доверенность от собственника на дарение квартиры Одаряемому. И доверенность на принятие в дар от Одаряемого. Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон?????? Даритель и Одаряемый, физически не имеют возможности присутствия в России.

, Аркадий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли одному человеку, представлять две стороны.В процессе дарения квартиры? Тобишь на руках доверенность от собственника на дарение квартиры Одаряемому. И доверенность на принятие в дар от Одаряемого. Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон

Здравствуйте! К сожалению в вашем случае  по смыслу части 3 статьи 182 ГК РФ, такое представительство, когда одно лицо представляет обе стороны в сделке  не допускается.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае речь идет о двойном представительстве, оно возможно только если:

1) обе стороны выразили свое согласие на двойное представительство;

2) представитель является коммерческим представителем, то есть действует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Учитывая характер указанной Вами сделки, двойное представительство недопустимо.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Допустима ли подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон??????

В Вашем случае не допустима.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подобная процедура, чтобы договор дарения за обе стороны подписал представитель двух сторон?????? Даритель и Одаряемый, физически не имеют возможности присутствия в России.

Аркадий

Считаю, что возможно, но немного иначе. Договор дарения должны подписать обе стороны, лучше вообще заверить данный договор нотариально, если есть возможность встретиться дарителю и одаряемому вместе, так как с договором дарения, заверенным нотариально возможно обратиться одной стороне — одаряемому, который сможет оформить на Вас доверенность для регистрации перехода права собственности по данному договору. Если нет возможности заверить нотариально, то договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами, а на Вас оформляется доверенность именно на регистрацию перехода права, т. е. не на совершение сделки, а на подачу заявления на регистрацию уже с готовым договором. Думаю, что такой вариант возможен.

ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.