8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседи уверяют, что мы их затопили, но факт нашей вины никак не установлен?

Здравствуйте. 28-го августа мы якобы затопили соседей. В 6.30 утра пришли и сказали, что у них в туалете вода. Сходили посмотреть, литра 3 воды в туалете, потолки в туалете и смежной кухне сухие, стены тоже. Поднялись к себе, у нас всё сухо, перекрыли воду на всякий случай. Акт затопления составлен не был, претензий тоже никаких. А через неделю опять нас позвали, в углу кухни на 10 см прямо отодраны были две обоины со следами штукатурки. Вот, говорят, ущерб. Когда им сказали, что затоплен вообще-то был туалет, а это непонятно что и зачем оторвали. Тогда они позвали нас уже в начале октября смотреть. Отодрали пенопластовый потолок в туалете. Вот прямо видно, что он не хотел отрываться, а его драли ногтями и шпателем. Вот, говорят, сам отсырел. А теперь в феврале приходит письмо с претензией и актом осмотра (осмотра представителем УК). Акта залива нет, меня на комиссию не пригашали, в моей квартире осмотр никто не проводил. В претензии сказано, что будут подавать в суд. Акт выглядит, как бумажка с описанием пострадавших 10 см обоев и потолка в туалете. Ни подписи УК, ни печати. Расписались представитель и хозяйка. И как защитится от этого бреда?

Показать полностью
, Ольга, с. Моряковский Затон
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.

общее положение таково

согласно ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К сожалению, подать иск в суд о чем угодно с чем угодно особо препятствий нет.

однако, если речь идет о залитии, то управляющая компания должна составить соответствующий акт, в котором описывает видимые повреждения, дату и причины залития.

Соответственно, любому представленному документу суд должен будет дать оценку, но в любом случае именно на истце будет лежать бремя доказывания того факта, что имеющийся у него ущерб возник по причине залития, а вина в залитии — на Вас. 

Очевидно, что одним актом осмотра с описанием повреждений суд решение выносить не будет. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Моряковский Затон

Да, акта залива нет. А акт осмотра был сделан 24-го сентября. Сумму ущерба подсчитал «дядя Вася из ЖЭКа». Сумма небольшая, 5500 в итоге, материалы плюс работа. Только в следующий раз она захочет в комнате обои поменять, и опять что-то придумает(((

Ольга, тут с ее документами и требованиями (в т.ч. «чего хочется»), видимо, придется разбираться только в суде. Если будет судебный процесс, обязательно должны быть решены вопросы что явилось причиной ущерба и чем подтверждается Ваша вина в этой причине. Проконтролируйте обязательное участие в процессе в качестве третьего лица (это такой процессуальный статус наряду с истцом и ответчиком) либо в качестве соответчика Вашей управляющей компанией. Нередки случаи, когда действительно идет течь воды в стыке труб в бетонных перекрытиях, а это — зона ответственности управл.компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград
Здравствуйте! Мы проживаем в частном доме, территория огороженс забором. ИЖС. На территории возведён курятник, отдельеым строением. Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград. Имеем ли право держатт кур.
, вопрос №4082908, Татьяна, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019