Как быть, если соседи уверяют, что мы их затопили, но факт нашей вины никак не установлен?

Здравствуйте. 28-го августа мы якобы затопили соседей. В 6.30 утра пришли и сказали, что у них в туалете вода. Сходили посмотреть, литра 3 воды в туалете, потолки в туалете и смежной кухне сухие, стены тоже. Поднялись к себе, у нас всё сухо, перекрыли воду на всякий случай. Акт затопления составлен не был, претензий тоже никаких. А через неделю опять нас позвали, в углу кухни на 10 см прямо отодраны были две обоины со следами штукатурки. Вот, говорят, ущерб. Когда им сказали, что затоплен вообще-то был туалет, а это непонятно что и зачем оторвали. Тогда они позвали нас уже в начале октября смотреть. Отодрали пенопластовый потолок в туалете. Вот прямо видно, что он не хотел отрываться, а его драли ногтями и шпателем. Вот, говорят, сам отсырел. А теперь в феврале приходит письмо с претензией и актом осмотра (осмотра представителем УК). Акта залива нет, меня на комиссию не пригашали, в моей квартире осмотр никто не проводил. В претензии сказано, что будут подавать в суд. Акт выглядит, как бумажка с описанием пострадавших 10 см обоев и потолка в туалете. Ни подписи УК, ни печати. Расписались представитель и хозяйка. И как защитится от этого бреда?

, Ольга, с. Моряковский Затон
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.

общее положение таково

согласно ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К сожалению, подать иск в суд о чем угодно с чем угодно особо препятствий нет.

однако, если речь идет о залитии, то управляющая компания должна составить соответствующий акт, в котором описывает видимые повреждения, дату и причины залития.

Соответственно, любому представленному документу суд должен будет дать оценку, но в любом случае именно на истце будет лежать бремя доказывания того факта, что имеющийся у него ущерб возник по причине залития, а вина в залитии — на Вас.

Очевидно, что одним актом осмотра с описанием повреждений суд решение выносить не будет.

Ольга
Клиент, с. Моряковский Затон

Да, акта залива нет. А акт осмотра был сделан 24-го сентября. Сумму ущерба подсчитал «дядя Вася из ЖЭКа». Сумма небольшая, 5500 в итоге, материалы плюс работа. Только в следующий раз она захочет в комнате обои поменять, и опять что-то придумает(((

Ольга, тут с ее документами и требованиями (в т.ч. «чего хочется»), видимо, придется разбираться только в суде. Если будет судебный процесс, обязательно должны быть решены вопросы что явилось причиной ущерба и чем подтверждается Ваша вина в этой причине. Проконтролируйте обязательное участие в процессе в качестве третьего лица (это такой процессуальный статус наряду с истцом и ответчиком) либо в качестве соответчика Вашей управляющей компанией. Нередки случаи, когда действительно идет течь воды в стыке труб в бетонных перекрытиях, а это — зона ответственности управл.компании