688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли вменить арендную плату бывшему члену семьи отца при отказе покинуть занимаемое жилье?

Добрый день. Отец оставил в наследство по завещанию квартиру. Его жена отказывается покидать квартиру, ссылаясь на то, что она оспаривает завещание в суде. У нее в собственности есть свои 3 квартиры, в квартире отца прописана она не была никогда, квартира куплена была отцом до брака...Платит она только за свет и воду, остальные расходы по кварплате несем мы. В квартиру доступа у нас нет, т.к. она отказывается передавать нам ключи.. Зайти в квартиру даже с ключами мы не сможем, т.к. она сразу побежит в полицию с заявлением на кражу ее ценного имущества.. Мы подали иск в суд на ее выселение... Но даже если суд вынесет решение в нашу пользу, она будет его опротестовывать, также как и решение в нашу пользу по завещанию.. Т.е. суды будут длиться еще очень долго... а мы столько же будем платить за квартиру, которой не можем распоряжаться.. .Поэтому возникает вопрос, а можем ли мы, при ее отказе добровольно покинуть квартиру, обязать ее платить аренду за занимаемое ее жилье? И, если да, как это сделать?

12 Февраля 2019, 07:47, вопрос №2257212 Анастасия, г. Норильск
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11840
ответов
3138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

которой не можем распоряжаться….Поэтому возникает вопрос, а можем ли мы, при ее отказе добровольно покинуть квартиру, обязать ее платить аренду за занимаемое ее жилье? И, если да, как это сделать?

Анастасия

Именно навязать аренду, считаю, что нет, так как договор аренды — это двустороннее соглашению, ко всему одним из условий договора является стоимость аренды, а обязать её выплачивать стоимость не получится на мой взгляд. В данной ситуации, считаю , что возможно требовать возмещение оплаты за коммунальные услуги, которые Вы несете в долевом отношении к бывшей супруге отца. Но необходимо зафиксировать факт проживания — протокол участкового, решение суда о выселении в котором будет установлено, что гражданка проживает в квартире постоянно. После удостоверения данных  фактов возможно попробовать взыскать с гражданки стоимость оплаченных услуг в долевом отношении с ней.

ст. 15 ГК РФ: 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также возможно взыскать не арендную плату, а упущенную Вами выгоду, например, предоставив стоимость аренды Вашей квартиры ежемесячно, а так как гражданка проживает в квартире и препятствует входу в нее, Вы несете убытки. Для определения стоимости можете обратиться в любую оценочную копанию. 

12 Февраля 2019, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
859
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия, можно попробовать выселить в административном порядке через прокурора. Необходимо написать заявление в прокуратуру, приложить неоспоримые доказательства незаконности проживания. Прокурор с приставами выселят эту женщину, если она будет не согласна, то имеет право оспорить данный факт, но уже в суде.

С уважением Кононова Я А 

12 Февраля 2019, 07:56
q Отблагодарить
0 0
859
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Дополню нормами закона свой ответ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 27. Полномочия прокурора
 

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

Таким образом, с целью скорейшего разрешения вопроса можно воспользоваться мерами прокурорского реагирования. 

12 Февраля 2019, 08:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3728
ответов
1870
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Обращение в прокуратуру -юридически бесполезное действие, коллега. 

Прокурор не  разрешает жилищные  и гражданские споры между гражданами. Это исключительная прерогатива суда.

Ознакомьтесь со ст.21 ФЗ «О прокуратуре в РФ», именно в ней определено, что является предметом прокурорского надзора.

1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;  соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Прокурор может выступить в защиту жилищных прав отдельных категорий граждан, например несовершеннолетнего, недееспособного, если уж на то пошло, но к данной ситуации, это не имеет никакого отношения.

13 Февраля 2019, 00:56
859
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Ну почему же? В моей практике было такое, что прокурор в административном порядке занимался подобными делами. Граждане были полностью дееспособны и не относились к льготной категории. В данном вопросе я могла бы с Вами поспорить.

13 Февраля 2019, 09:28
Адвокат - Дмитрий
548
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! В соответствии с положениями ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, понудить  Вашего оппонента к заключению договора аренды жилого помещения нельзя, а без договора невозможно взыскивать арендную плату. Поскольку квартира находится в споре, решение о выселении может быть принято только судом. После вступления решения суда в законную силу Вы вправе выселить бывшую жену отца с помощью судебного пристава-исполнителя.

Если решением суда будет установлено, что она незаконно проживала в Вашей квартире, то Вы получите право возмещения убытков и неполученных доходов в виде вредней арендной платы по населенному пункту. Удачи Вам!

12 Февраля 2019, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Норильск

Поняла. Спасибо. А, исходя из судебной практики, насколько вероятно эту упущенную выгоду в виде средней арендной платы, отсудить? Ведь вы пишете, квартира находится в споре... 

12 Февраля 2019, 09:02
548
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Как только спор разрешится, и решением суда будет установлено, что с момента регистрации права Вашей собственности она проживала незаконно, квартира будет не в споре, более того, незаконность проживания будет установлена судебным решением, и реально возможно взыскать эти убытки и упущенную выгоду. Удачи Вам.

12 Февраля 2019, 09:04
Анастасия
клиент, г. Норильск

Немного не поняла, т.е. пока квартира в споре, считается, что она законно там проживает?

12 Февраля 2019, 09:09
859
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Анастасия, пока судебным решением не установлена законность или незаконность проживания этой женщины в данной квартире с нее ни чего взыскать не получится. Однако, 

Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с ч.2 ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

Прошу ознакомиться с похожим решением суда перейдя по ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/s...

13 Февраля 2019, 12:13
получен
гонорар
35%
Адвокат - Андрей Борисович
245
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.

Требование о взыскании в случае незаконного проживания в квартире компенсации является, на мой взгляд, законным и справедливым. Но судебная практика по таким вопросам противоречива, и суды крайне неохотно удовлетворяют такие иски. Нет определенности в том числе при формулировании требований иска. 

В данном случае нельзя заявлять требования о взыскании арендных платежей, поскольку договор аренды не заключался.

Существует положительная судебная практика по взысканию в подобных ситуациях неосновательного обогащения. Требования основываются на ч. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Однако суды удовлетворяют такие требования достаточно редко, обосновывая отказ тем, что ответчик вселялся в квартиру на законных основаниях предыдущим собственником, на безвозмездной основе, а также тем, что истец не смог доказать свои планы по получению дохода от сдачи квартиры в виде арендной платы. 

Также в практике встречаются иски по взысканию компенсации за незаконное пользование квартирой, которая определяется исходя из рыночной стоимости арендной платы за аналогичное жилье.

И еще один вариант — взыскание убытков, которые понес собственник в связи с нарушением своих прав. К ним однозначно можно отнести отплату электроэнергии, воды, иных услуг, которыми собственник не мог пользоваться в связи с непроживанием в квартире. 

Таким образом, считаю, что обращаться в суд и пытаться взыскать компенсацию нужно, но особое внимание нужно уделить подготовке иска и формулированию исковых требований. Предварительно желательно изучить судебную практику по данной категории споров по Вашему региону.

12 Февраля 2019, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
157
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анастасия!

Весь период пользования Вашей квартирой, на стороне бывшей жены Вашего папы возникает неосновательное сбережение денежных средств в размере стоимости арендной платы.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с нее неосновательного обогащения за весь период неправомерного владения ею.

Для подтверждения размера неосновательного обогащения нужно сделать отчёт оценщика.

Вероятность удовлетворения такого иска -99,9%.

12 Февраля 2019, 10:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3728
ответов
1870
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими о безусловно удачных перспективах взыскания неосновательного обогащения в следствие пользования квартирой при отсутствии договора найма на основании п.2 ст.1105 ГК РФ.

Говорить о таких перспективах, как минимум, преждевременно, поскольку следует опираться не только на нормы права, но и на фактические обстоятельства. И только после их анализа делать вывод, позволяют ли они применить конкретные нормы, и  в частности, п.2 ст.1105 ГК РФ.

Расскажу о том, на что следует обратить внимание.

Насколько я понял, Ваш отец при жизни владел на праве собственности квартирой, в которой проживала также  его супруга, то есть мы можем говорить, что Ваш отец вселил супругу  как члена его семьи (применимые нормы -ст.10 ЖК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст.31 ЖК РФ).  

 Вступив в права собственности в порядке наследования, Вы были вправе прекратить право проживания супруги отца следующими способами:

-  в досудебном порядке письменно непосредственно супруге отца, требуя  выслиться в установленный Вами срок;

-   путем обращения в суд с требованием о признании супруги Вашего отца утратившей права пользования и выселении на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Если таковых действий Вы не совершили, то Вам просто-напросто нечем будет опровергать позицию супруги отца о том, что после вступления  в наследственные права Вы согласились безвозмездно разрешили ей пожить в квартире, если она такую позицию займет.

Обратите внимание на ч.1 ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Смена собственника жилого помещения сама по себе не является основанием утраты права пользования, так как новый собственник вправе сохранить за проживающим право проживания.

Ключевым моментом судебного спора будет следующее — имелись ли между Вами как собственником и и супругой правоотношения из договора безвозмездного пользования, который, кстати, может быть заключен и устно. и т.д. 

Данный вопрос и будет рассматриваться судом с учетом фактических обстоятельств по делу.

Как уже говорил, являясь собственником Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании супруги отца прекратившей право пользовании и выселении. 

Как указано в ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Следует учитывать также и такие моменты. Каковы основания возникновения права собственности были  у отца. Если, например, квартира была им приватизирована  в период, когда его супруга была зарегистрирована в квартире, и отказалась участвовать в приватизации, то право пользования за ней сохраняется до тех пор, пока она сама не выселится в добровольном порядке по собственному желанию, и ни один суд на законном основании ее право проживания не прекратит.

А теперь поставьте себя на место судьи.

Вы будете исключительно устными пояснениями доказывать одно, что запрещали ей жить в квартире, требовали выехать и сняться рег.учета по месту жительства — а она точно такими же устными пояснениями будет доказывать совершенно другое. При этом, в ее пользу будет регистрация по месту жительства, отсутствие с Вашей стороны обращений в суд о выселении или непосредственно к ней в досудебном порядке, а если она оплачивала комуннальные платежи, то и это тоже.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть Вы должны доказать, что Вы, на правах собственника запретили ей проживать с  определенного момента, а она — что Вы разрешили ей пожить. При этом она не лишена права оспорить завещание и доказать свое право на наследство.

Кто подтвердит свою позицию и опровергнет доказательствами позицию оппонента, тот и выиграет спор в суде. 

Прилагаю к ответу судебный акт по аналогичной ситуации (разница только в том, что новый собственник купил квартиру, а не унаследовал, но это не столь важно) и обращу внимание, что истец взыскал неосновательное обогащение именно с момента, когда вступило в силу решение суда о выселении. Следует отталкиваться именно от этого.

Отдельно следует разбираться с позицией супруги отца об оспаривании завещания, и в частности, предъявлен ли иск, каковы переспективы признания завещания недействительным, имеет ли она право на обязательную долю в наследстве и т.д. Ньансов тут может оказаться не так мало, как кажется.

Но это уже за рамками вопроса.

Апелляционное определение СаАпелляционное определение Санкт-Пет~.pdfнкт-Пет~.pdf
13 Февраля 2019, 00:42
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3728
ответов
1870
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Следует дополнить, что отсутствие регистрации в квартире по месту жительства также не будет иметь значения, поскольку регистрационный учет носит уведомительный характер, отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (см. ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), и его отсутствие в квартире не говорит, что у ней нет права пользования.

13 Февраля 2019, 01:06
Анастасия
клиент, г. Норильск

Большое спасибо за развернутые ответы! Теперь мне более понятно, чем апеллировать в суде… А ее я предупрежу о возможности взыскания с нее неосновательное обогащение… Может это на нее подействует!...  

14 Февраля 2019, 06:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25