Кто производит вывоз ТКО в частном секторе?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, я пенсионер , проживаю в частном доме сыном и несовершеннолетними внуками, где нет централизованного отопления , а свое печное. Получил квитанцию за январь, где вывоз мусора выставлен, исходя из квадратуры помещения , умноженное на 4 руб. Площадь частного дома моего 250 кв.м. Сумма к оплате очень большая, 1000 руб в мес. Для меня -это абсурд, мусора столько не вырабатываем, так половина сжигается в печи. Как я могу оспорить данную услугу и контейнерного бака на моей территориий нет. Дом частный, двухквартирный, с соседом. Можем ли мы заключить договор и оплачивать по количеству проживающих в доме, а не от квадратуры. И второе-возможно ли заключить, как-то коллективный договор с соседом на вывоз ТКО ?Кто должен устанавливать контейнерный бак, если управляющей компании у нас нет, мы все платим отдельно ресурсоснабжающим организациям.

Буду очень благодарен за ответ.

, Ульяна, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ульяна !

Для начала отвечу на Ваш основной вопрос. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» возлагает всю ответственность за организацию обращения с отходами индивидуальных домов на местные органы власти.

Так же на будущее в вопросах заключения договоров о ТКО рекомендую руководствоваться следующим

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

С уважением Александр Иванович !