8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от права собственности?

Добрый вечер! Я полностью погасила ипотеку и теперь должна оформить снятие обременения и новое свидетельство о праве собственности. Но дело в том, что изначально Орган опеки и попечительства разрешил продажу старой квартиры, на деньги которой частично была куплена новая квартира с ипотекой, только при условии, что после погашения ипотеки я должна оформить половину квартиры в собственность сыну. Сейчас ему уже 18 лет, он совершеннолетний, и по семейным обстоятельствам мы решили оформить новое свидетельство только на меня. Каков наш порядок действий? Этот отказ мой сын должен оформить у нотариуса? В Росреестр мы должны прийти только с документами из банка для снятия обременения или уже с нотариальным отказом моего сына для снятия обременения и оформления нового свидетельства о праве собственности?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

при снятии обременения не будет выдаваться новое свидетельство, на руки вы получите выписку из реестра прав о собственниках, в которой будет указано об отсутствии обременений.

Для переоформления на вас части квартиры вы можете заключить договор дарения, так как вы с сыном считаетесь близкими родственниками, то налоговой нагрузки здесь не возникнет. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, наоборот, мой сын хочет отказаться от доли в квартире, половина которой после погашения ипотеки должна быть оформлена на него по распоряжению органа опеки и попечительства. Как это делается? В данный момент квартира полностью оформлена на мое имя.

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2019