Как оформить отказ от права собственности?

Добрый вечер! Я полностью погасила ипотеку и теперь должна оформить снятие обременения и новое свидетельство о праве собственности. Но дело в том, что изначально Орган опеки и попечительства разрешил продажу старой квартиры, на деньги которой частично была куплена новая квартира с ипотекой, только при условии, что после погашения ипотеки я должна оформить половину квартиры в собственность сыну. Сейчас ему уже 18 лет, он совершеннолетний, и по семейным обстоятельствам мы решили оформить новое свидетельство только на меня. Каков наш порядок действий? Этот отказ мой сын должен оформить у нотариуса? В Росреестр мы должны прийти только с документами из банка для снятия обременения или уже с нотариальным отказом моего сына для снятия обременения и оформления нового свидетельства о праве собственности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

при снятии обременения не будет выдаваться новое свидетельство, на руки вы получите выписку из реестра прав о собственниках, в которой будет указано об отсутствии обременений.

Для переоформления на вас части квартиры вы можете заключить договор дарения, так как вы с сыном считаетесь близкими родственниками, то налоговой нагрузки здесь не возникнет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, наоборот, мой сын хочет отказаться от доли в квартире, половина которой после погашения ипотеки должна быть оформлена на него по распоряжению органа опеки и попечительства. Как это делается? В данный момент квартира полностью оформлена на мое имя.