Могут ли 2 физ лица заключить договор о передаче неисключительных авторских прав?

Здравствуйте,

Есть электронное СМИ, в котором и учредитель и редакция - одно физ лицо (не ИП).

Это физ лицо от лица издания хочет заключить с автором художественного произведения (рассказа) договор о передаче неисключительных авторских прав. Для использования произведения непосредственно в периодическом электронном издании.

Возможно ли такое? Если да, то как оформляется договор о передаче неисключительных авторских прав между физ лицами?

Если можно, со ссылкой на закон, куда можно в случае чего ссылаться

Спасибо

, Максим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Это физ лицо от лица издания хочет заключить с автором художественного произведения (рассказа) договор о передаче неисключительных авторских прав. Для использования произведения непосредственно в периодическом электронном издании.

Возможно ли такое? Если да, то как оформляется договор о передаче неисключительных авторских прав между физ лицами?

Максим

Возможно конечно. Только договор не о передаче «неисключительных прав», а лицензионный договор.

Оформляется как и любой договор, в письменной форме.

Максим
Клиент, г. Москва
Подскажите, как можно осуществить заключение лицензионного договора удаленно?
1) Есть много электронных изданий, которые предлагают автору скачать договор, заполнить, поставить подпись и затем отправить по имейл в редакцию скан или фото. Это корректная форма заключения договора?
2) Некоторые электронные издания публикуют на сайте лиценщионный договор, в котором указано, что акцептом договора является отправка издателю материалов к публикации по указанному имейлу. Что на счет такой формы?
Почти все издания действуют по одной из этих двух схем, но складывается ощущение, что они не вполне корректны. Подскажите, можно ли действовать таким образом? Меняется ли что то в жтом плане, если издатель будет ИП, а не просто физ лицо?

Спасибо!
1) Есть много электронных изданий, которые предлагают автору скачать договор, заполнить, поставить подпись и затем отправить по имейл в редакцию скан или фото. Это корректная форма заключения договора?

Да, разумеется. Это прямо допускается законом:

П.2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

2) Некоторые электронные издания публикуют на сайте лиценщионный договор, в котором указано, что акцептом договора является отправка издателю материалов к публикации по указанному имейлу. Что на счет такой формы? Почти все издания действуют по одной из этих двух схем, но складывается ощущение, что они не вполне корректны. Подскажите, можно ли действовать таким образом? Меняется ли что то в жтом плане, если издатель будет ИП, а не просто физ лицо?

Почему нет, такая форма тоже возможно. Это твк называемый договор присоединения. Другой вопрос, что это может быть невыгодно автору, т.к. он фактически лишён возможности влиять на условия договора.

Статус ИП тут на содержание договора не влияет. Разница будет в том, что ИП будет обязан сам удержать НДФЛ у автора, если договором предусмотрена выплата вознаграждения. А в случае с физлицами автор будет сам все уплачивать.