Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли 2 физ лица заключить договор о передаче неисключительных авторских прав?
Здравствуйте,
Есть электронное СМИ, в котором и учредитель и редакция - одно физ лицо (не ИП).
Это физ лицо от лица издания хочет заключить с автором художественного произведения (рассказа) договор о передаче неисключительных авторских прав. Для использования произведения непосредственно в периодическом электронном издании.
Возможно ли такое? Если да, то как оформляется договор о передаче неисключительных авторских прав между физ лицами?
Если можно, со ссылкой на закон, куда можно в случае чего ссылаться
Это физ лицо от лица издания хочет заключить с автором художественного произведения (рассказа) договор о передаче неисключительных авторских прав. Для использования произведения непосредственно в периодическом электронном издании.
Возможно ли такое? Если да, то как оформляется договор о передаче неисключительных авторских прав между физ лицами?
Максим
Возможно конечно. Только договор не о передаче «неисключительных прав», а лицензионный договор.
Оформляется как и любой договор, в письменной форме.
1
0
1
0
Максим
Клиент, г. Москва
Подскажите, как можно осуществить заключение лицензионного договора удаленно? 1) Есть много электронных изданий, которые предлагают автору скачать договор, заполнить, поставить подпись и затем отправить по имейл в редакцию скан или фото. Это корректная форма заключения договора? 2) Некоторые электронные издания публикуют на сайте лиценщионный договор, в котором указано, что акцептом договора является отправка издателю материалов к публикации по указанному имейлу. Что на счет такой формы? Почти все издания действуют по одной из этих двух схем, но складывается ощущение, что они не вполне корректны. Подскажите, можно ли действовать таким образом? Меняется ли что то в жтом плане, если издатель будет ИП, а не просто физ лицо?
1) Есть много электронных изданий, которые предлагают автору скачать договор, заполнить, поставить подпись и затем отправить по имейл в редакцию скан или фото. Это корректная форма заключения договора?
Да, разумеется. Это прямо допускается законом:
П.2 ст. 434 ГК РФ
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
2) Некоторые электронные издания публикуют на сайте лиценщионный договор, в котором указано, что акцептом договора является отправка издателю материалов к публикации по указанному имейлу. Что на счет такой формы? Почти все издания действуют по одной из этих двух схем, но складывается ощущение, что они не вполне корректны. Подскажите, можно ли действовать таким образом? Меняется ли что то в жтом плане, если издатель будет ИП, а не просто физ лицо?
Почему нет, такая форма тоже возможно. Это твк называемый договор присоединения. Другой вопрос, что это может быть невыгодно автору, т.к. он фактически лишён возможности влиять на условия договора.
Статус ИП тут на содержание договора не влияет. Разница будет в том, что ИП будет обязан сам удержать НДФЛ у автора, если договором предусмотрена выплата вознаграждения. А в случае с физлицами автор будет сам все уплачивать.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я член гск, но пока не собственник.
Недавно на общем собрании было принято решение :
Оплата членских взносов арендаторов за аренду машиноместа должна осуществляться напрямую на счет ГСК по договору с арендодателем.
Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
, вопрос №4969812, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, помогите, пожалуйста, определиться с судом. я, физ лицо, заключила договор с юр лицом на поставку товара для личных нужд. Сроки поставки все нарушены, поданные в их адрес претензии остались без ответа. Обратилась в мировой суд с исковым заявлением. Сказали, что не в их компетенции, (без отписки, устно, типа заберите документы), обратилась в городской суд, сказали, что тоже не в их компетенции, уже с отпиской, что поставщик не с нашего округа, необходимо подавать иск по месту регистрации юр.лиц. Сумма договора составляет 31 200 рублей. Насколько правомерно меня отфуболили оба местных суда?
, вопрос №4968353, Екатерина, г. Артем
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
, вопрос №4966258, Андрей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1) Есть много электронных изданий, которые предлагают автору скачать договор, заполнить, поставить подпись и затем отправить по имейл в редакцию скан или фото. Это корректная форма заключения договора?
2) Некоторые электронные издания публикуют на сайте лиценщионный договор, в котором указано, что акцептом договора является отправка издателю материалов к публикации по указанному имейлу. Что на счет такой формы?
Почти все издания действуют по одной из этих двух схем, но складывается ощущение, что они не вполне корректны. Подскажите, можно ли действовать таким образом? Меняется ли что то в жтом плане, если издатель будет ИП, а не просто физ лицо?
Спасибо!
Да, разумеется. Это прямо допускается законом:
Почему нет, такая форма тоже возможно. Это твк называемый договор присоединения. Другой вопрос, что это может быть невыгодно автору, т.к. он фактически лишён возможности влиять на условия договора.
Статус ИП тут на содержание договора не влияет. Разница будет в том, что ИП будет обязан сам удержать НДФЛ у автора, если договором предусмотрена выплата вознаграждения. А в случае с физлицами автор будет сам все уплачивать.