Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неосновательное обогащение

Здравствуйте.

Попал в ДТП. Ущерб нанесён трём автомобилям, не считая автомобиля виновника. Общая стоимость ущерба превышает лимит выплат по ОСАГО для данного ДТП в 160 тыс. рублей.

Страховая компания виновника ДТП необоснованно отказала в выплате одному из трёх потерпевших и разделила сумму выплат в 160 тыс. рублей между двумя другими потерпевшими пропорционально оценки ущерба каждого.

Через три месяца страховая компания пересмотрела несоответствующие закону об ОСАГО решение в отношении третьего потерпевшего и произвела причитающиеся ему выплату в сумме 60 тыс. рублей. Общие выплаты от страховой компании составили около 220 тыс. рублей.

На сегодня страховая компания подала в суд исковое заявление о взыскании суммы полученной в результате неосновательного обогащения на двух потерпевших, получивших страховое возмещение первыми. Требует взыскать часть суммы с каждого для компенсации переплаты от суммы в 160 тыс. рублей. Ссылается на ст.15,1064,1102 ГК РФ, ст.31ГПК РФ.

Насколько законны требования страховой компании?

20 Сентября 2013, 17:12, вопрос №225704 Игорь, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats