Предусмотрено ли предоставление права проживания в квартире для бывшей жены?

Развелись с женой. Детей нет. У меня новая семья с ребёнком. Квартира в которой жили с бывшей досталась мне по наследству в браке. Почти год живу на съёмной квартире. Бывшая жена не хотела покидать квартиру. Меняла замки в квартире. В итоге после официального развода я выгнал её принудительно. Но она там прописана. Пытался выписать через суд. Она подала встречное заявление. Просит проживания и прописки на срок 2 года в моей квартире. Якобы негде ей жить и прописаться. У неё есть родители. Ей реально могут дать два года? А я так и буду жить в съёмной с новой семьёй? И если срок выйдет она сможет опять подать иск о продлении права проживания?

Уточнение от клиента

Суды прошли. На первом суде бывшей жене хотели предоставить право проживания и прописки в моей квартире на год. Нанял адвоката, он попросил дать время для сбора документов. На втором суде после предоставления справки 2 ндфл о моей низкой заработной плате и справки о том, что мы с новой семьёй проживаем в съёмной квартире суд постановил- предоставить бывшей жене 3 месяца проживания и прописки в моей квартире…

, Евгений, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! Квартира полученная по наследству в браке, является вашим личным имуществом. После расторжения брака бывшая супруга утрачивает право пользования жилым помещением, суд вынесет решение в вашу пользу не смотря на то есть ей где зарегистрироваться по постоянному месту жительства или нет. Решение суда будет основанием для снятия бывшей жены с регистрационного учета. Оснований для удовлетворения встречного иска у неё нет, т.к. она не является инвалидом и вы ей не уплачиваете алименты на неё.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен, хорошего дня вам!