Могу ли я служить по контракту без срочной службы?

Здравствуйте,мне 29 лет в армии не служил по недабору веса,есть военный билет категории "В" ограниченно годен,сейчас вес в норме.Скажите могу ли я служить по контракту без срочки.

, Никита, г. Екатеринбург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Можете, нужно обратиться в военкомат по месту жительства.

Служба по контракту — это своего рода работа военной направленности в интересах своего государства, выполняется исключительно в добровольном порядке, за которую вы получаете денежное довольствие, и которая имеет ряд преимуществ и ряд особенностей.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а такжесоответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

Если у вас нет военно-учетной специальности, и Ваше образование нельзя применить ни к какой военной профессии, то Вас сначала отправят в учебный центр.

Удачи Вам.