Как правильно составить документы на продажу товара в рассрочку как физ лицу?

Я физ.лицо. Хочу продать б/у мебель. Есть покупатель, желающий приобрести в рассрочку на полгода с первоначальным взносом 20% от полной стоимости товара. Как мне грамотно составить и подписать (какие?) документы, минимально обезопасив себя от невыплаты средств?

, Вячеслав, г. Можайск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

В данном случае Вам и покупателю стоит подписать договор купли-продажи, в котором указать на товар, который передается по договору, цену договора, порядок оплаты. Также в договоре можно прописать, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в рассрочку, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Это лишь ряд нюансов, которые стоит предусомтреть.

Если Вам потребуется услуга по составлению договора купли-подажи, то можете обратиться к мне в чат. Пропишу все необходимые условия, которые помогут защититьВаши права.