Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как решить вопрос с наследством

здравствуйте! у меня такой вопрос отец умер 2005 году т.е прошло 7 лет я просрочила право на принятие наследства человек не признан умершим т.к свидетельства о смерти нет а паспорт его у меня что делать в данной ситуации

26 Октября 2012, 17:22, вопрос №22569 ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Ситуация несколько непонятная. У Вас должны были изъять паспорт, если только Вы не похоронили отца тайно.

    26 Октября 2012, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если ваш отец погиб/изсчез при обстоятельствах, которые угрожали смертью или давали основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, либо во время военных действий, и у вас не было возможности получить свидетельство о смерти и похоронить его, а в органах ЗАГС нет записи о его смерти, а в месте жительства в течение последних 5 лет нет сведений о нем, вы можете в судебном порядке объявить отца умершим.В этом случае датой смерти будет считаться дата вступления решения суда об объявлении умершим в законную силу и срок принятия наследства будет течь именно с этого момента.

    Если же это было связяно только с отсутствием регистрации факта смерти, в частности, если его тело было кремировано/не выдано медицинским учреждением, не было необходимости его хоронить, но при этом вам выдавали все необходимые документы, то регистрацию факта смерти можно произвести сейчас. Но датой смерти будет дата 7-летней давности.

    В этом случае не исключено, что вы сможете в судебном порядке подтвердить фактическое принятие наследства.

    26 Октября 2012, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В силу ст.45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    То есть, Вы имеете право признать отца умершим в судебном порядке при наличии оснований.

    В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    То есть, Вы имеете право восстановить пропущенный срок для принятия наследства.Для этого следует подавать соответствующий иск.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по оформлению наследства.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats