Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос по поводу алименов

мы с парнем не были в браке, но у нас есть ребенок, могу ли я подать на алименты, если мы не были в браке????и какую сумму он должен выплачивать???

20 Сентября 2013, 16:56, вопрос №225682 Лилия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Лилия, вы можете взыскать алименты на ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка он указа как отец, в размере 1/4 доли от заработка или иного дохода. Если отец не работает, что можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на усмотрения суда.

    20 Сентября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемая Лилия!

    Если Ваш парень является отцом ребенка, то есть записан в этом качестве в свидетельстве о рождении ребенка, то у Вас есть право на обращение в мировой суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов.

    Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на одного несовершеннолетнего ребенка при отсутствии соглашения между родителями о добровольной уплате алиментов взыскиваются в размере одной четвертой заработка родителя. Этот размер может быть судом увеличен или уменьшен с учётом конкретных обстоятельств дела (например, нуждаемости ребенка в лечении и т.д.).

    Кроме того, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если заработок ответчика нерегулярен, он получает доходы в иностранной валюте или натурой,  у него отсутствует подтвержденный доход, а также во всех случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении невозможно.

    Регистрация брака не влияет на родительские обязанности.

    С уважением, Гульнара.

    20 Сентября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats