88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли воспользоваться сроком исковой давности в отношении задолженности?

Добрый вечер. В августе 2018 года получила письмо о расторжении договора в одностороннем порядке от банка. В ноябре было три года, как не могу оплачивать кредит и срок исковой давности, а в декабре письмо от банка, что мой долг передан агенству. После передачи и расторжения договора, банк в январе 2019 года подает в суд на меня. Вопрос: это правомерно, что мой долг уже передан другим, и банк получается желает получить и от коллекторов и от меня выплату? Или это подлог, и кто-то просто разводит такими письмами и тогда я могу воспользоваться сроком исковой давности?

11 Февраля 2019, 19:26, вопрос №2256811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елизавета
1404
ответа
522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При переуступке права требования  в соот. со ст.388 ГК РФ:

уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

При том, к новому кредитору  переходят права предыдущего кредитора по праву требования.В связи с чем, одновременное требование и банка и коллекторов не допустимо.

Что касается исковой давности, то она применяется только по заявлению истца в судебном порядке.

11 Февраля 2019, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый вечер. Т. е. я правильно понимаю, что после того как банк передал мой долг агенству, в суд он подать не имел права?

11 Февраля 2019, 20:15
1404
ответа
522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если он передал коллекторам то да.Они становятся кредиторами

11 Февраля 2019, 20:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут