8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Хотят поставить моего сына 14 лет на учёт по делам несовершеннолетних после алкогольного отравления

Добрый день. Моего ребёнка позвали на день рождения друзья. Там его угостили пивом он выпил ему стало плохо. Он пришёл домой родители вызвали скорую помощь, скорая сообщила в милицию. Теперь нас хотят поставить на учёт, мы пострадали и ещё хотят наказать.

, Алла, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, как ребенок объяснил сотрудникам полиции и работникам скорой факт употребления алкоголя? Он сделал это осознанно или его не предупредили о том, что он будет пить алкогольный напиток? 

0
0
0
0

Из неблагоприятных для вас последствий также возможно привлечение к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Действительно, это формально  возможно.

В силу Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихпроводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

 совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» 

 ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность

При этом:

Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции

А Вас уже опрашивали? Вы кому то сообщали что он пил пиво?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Да нас опрашивали он сознался что он пил пиво

Ясно.

 Тогда в данном случае возможна постановка на учет, так как в силу п. 2.1.1  Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних 
а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества,алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алла! 

Согласно п.49 "Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

То есть, в данном случае при выявлении факту употребления спиртосодержащей продукции несовершеннолетним по данным медицинской организации, на несовершеннолетнего заводится учетно-профилактическая карточка.

Одновременно несовершеннолетний ставится на учет и в медицинской организации за употребление спиртосодержащей продукции.

Согласно п.62 Инструкции

Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:
62.2. Снятия с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете, по основаниям, предусмотренным подпунктами 49.1.1 и 49.1.2 настоящей Инструкции.

Так скажем, положение Вашего ребенка не лучшее, а именно учет в медицинской организации и профилактический учет в полиции.

УПК в данном случае заводится на основании заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (п.42.4 Инструкции).

Родителям ребенка необходимо принять меры к недопущению медицинского учета. В этом случае не последует и профилактического учета в полиции.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Как мне это сделать?

Сложно сказать. Нужно разговаривать с глав врачом. Учет в ПДН в данном случае происходит на основании информации из медицинской организации. (п.53.5.2. Инструкции). Прекращается учет также на основании информации о снятии н/летнего с учета. Поэтому, если не будет учета в медицинской организации, то не будет и профилактического учета в ПДН.

Уточните, а медицинское освидетельствование проводилось на содержание алкоголя в крови и воздухе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019