Какой документ нужен от одной из сторон при продаже совместно нажитого имущества после развода?

Бывшая супруга просит заверенный нотариусом документ для продажи совместно нажитой недвижимости, о том что я не против продажи за любую сумму. Как он правильно называется и какие данные и документы необходимы для его оформления.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Исходя из изложенного, документ так и называется согласие на заключение договора купли-продажи совместно нажитого имущества.

Для оформления согласия требуется Ваш паспорт, данные о недвижимости (адрес, площадь, и иные сведения из свидетельства о праве собственности).

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дмитрий.

 Вам необходимо согласие супруга нотариально заверенное на продажу совместного имущества, нажитого в браке и спор по которому отсутствует. По закону общим считается имущество нажитое в браке, если нет брачного договора с раздельным обладанием имуществом или оно не получено в дар или по другим безвоздмездным сделкам, а после раздела имущества в суде меняется иногда правовой режим данного имущества по решению суда. Вам нужно нотариально заверенное согласие.

 С уважением.