Нечестность финансового управляющего в процедуре банкротства

финансовый управляющий три месяца не выдает прожиточный минимум а процедура реализации имущества закончилась и как бы дело закрыли. как заставить фин. управляющего отдать деньги. добровольно на телефонную связь не выходит

Уточнение от клиента

прожиточный минимум выдается с пенсии

, сергей владимирович, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Если нарушены Ваши трудовые права, в частности право на получение заработной платы, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, для проведения проверки по указанным Вами фактам.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.

Сергей Владимирович, поясните, при чем в вашей ситуации пенсия.

По поводу ранее сказанного, нужно добавить, что в соответствии с УК РФ:

Статья 145.1.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Необходимо отправить Ф/У письменное требование о производстве ежемесячных денежных выплат. Отправлять такое требование нужно заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если Ф/У не отреагирует, обращайтесь с заявлением об установлении ежемесячных выплат в арбитражный суд. Подавать заявление необходимо НЕ самостоятельно, а в рамках уже имеющегося дела о банкротстве.

3. Другой вариант — обращение в арбитражный суд с жалобой на действия Ф/У, также в рамках уже имеющегося дела о банкротстве.

4. Какой бы вариант Вы ни выбрали, предварительное письменное обращение к Ф/У — обязательно, если, конечно, ранее он не производил таких выплат. Если выплаты он производил, а потом перестал, тогда сразу можете обращаться в арбитражный суд с заявлением по п. 2 или п. 3.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.