Срок давности кредита истек примерно 10 лет назад, но коллекторы звонят

Добрый вечер! Срок давности кредита истек где-то лет 10 назад, а коллекторы звонят и требуют. Как быть? Спасибо

, сергей, г. Фурманов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Заявление в полицию по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Интерес к должнику сразу пропадает.