Могу ли я сделать заказ, если я физ лицо?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу товара из Китая. Я хочу заказать оптом товар из Китая(сайт alibaba) на сумму около 15.000 рублей и более 50кг, слышал мнение о том, что оптом мне могут доставить если я являюсь ИП или юр.лицом, так ли это? Могу ли я сделать заказ если я физ.лицо?

, Владимир, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

согласно Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации

»2) оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях,не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

Иными словами если вы не собираетесь использовать приобретенный товар, для получения прибыли, то это (пусть даже технически) не оптовая покупка, а покупка по скидке.