Как избежать возмещения ущерба после совершенного ДТП?

На дороге,с односторонним движением,на абсолютно неосвещенном участке,при движении задним ходом[припарковывался к правой обочине]задел перед машины,абсолютно.никак не обозначенной,без световых сигналов.В справке о ДТП отображен пункт 8.12. Как избежать возмещения ущерба, Ведь,в свете последних веяний,виноват тот кто стоял,так как он был абсолютно невидим.

, Олег, г. Уфа
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Если в документах ГИБДД виновником определены Вы, то потерпевший имеет право обратиться в свою страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, либо, если его ответственность не застрахована, непосредственно в Вашу страховую компанию, однако до этого момента Вы имеете право оспорить факт виновности, подав жалобу на постановление по делу об административном правонарушении на основании положений ст. 30.1 КоАП РФ.