В пользу кого наследник имеет право на отказ от наследства?

Здравствуйте!

У отца два сына. После смерти отца имеет ли право один из сыновей отказаться от своей доли наследства в пользу своей жены или постороннего человека?

, Тебиева Лилия Борисовна, г. Моздок
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.

В списке таких наследников могут быть:

Наследник по очереди. Независимо от ряда очереди гражданин может получить имущество, если он не лишен его по воле собственника.

Граждане, которые имеют право на наследство по системе трансмиссии

наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).

 или по родственным линиям.

Отказываться от имущества в пользу сторонних лиц нельзя. Также невозможно оформить отказ от наследства в пользу другого наследника, который лишен такого права по завещанию.

Тебиева Лилия Борисовна
Клиент, г. Моздок

Хотелось бы уточнить. Может ли  сын отказаться от наследства в пользу жены (он жив и умирать не собирается)

Тебиева Лилия Борисовна
Клиент, г. Моздок

Жена является наследником какой-то очереди?