Какой налог нужно заплатить с продажи дома с участком?

Купил участок за 100000руб построил дом за пол года за 550000руб. Продал за 1200000руб . Какой налог если на участок есть документы. А на дом нет документов и чеков на то что он обошелся 550000руб?

, Денис, г. Воронеж
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Не платить налог можно в том случае если хозяин недвижимости владеет ей больше 3-х лет, либо 5-ти лет в некоторых случаях или домовладение стоит менее миллиона рублей по кадастровой стоимости.

По закону с 2016 года собственник обязан оплатить налог с продажи недвижимости, если право собственности оформлено менее 5-лет назад. Также установлен 3-х летний срок необлагаемой сделки от продажи недвижимости в следующих случаях: право собственности появилось после приватизации; право собственности зарегистрировано до 2016 года; собственность получена в наследство или подарена; право собственности получено при оформлении договора пожизненной ренты.
В ситуации, когда право собственности на землю оформлено более 3 лет, а на дом менее 3 лет то вычет полагается только на дом.
Как рассчитать?
Налог от продажи недвижимости рассчитывается в размере 13% от суммы полученного дохода. При этом доходом может считаться как вся прибыль от продажи, так и реальный полученный доход (то есть высчитываем понесенные затраты). Но прежде чем умножить на 13%, необходимо учесть несколько нюансов. При продаже дома, не забываем учитывать стоимость участка, ведь налоговая база суммирует стоимость дома и участка. В соответствии с изменениями в налоговом кодексе с 2016 года, стоимость берется не из договора купли-продажи, а 70% от кадастровой оценке. А если точнее, то налоговая смотрит на ту цену что больше.
Налоговый вычет в 1 млн. К примеру, если дом с участком был продан за 1 200 000, а его кадастровая стоимости 2 млн. (сравнивается какая сумма больше – 1,2 млн. < 1,4 млн. (2 000 000*70%)) – это и есть налоговая база, применяя вычет 1 000 000, остается 400 тысяч, что и умножается на 13% = 52 000 рублей надо заплатить. Этот метод выгоден в случае если нет документально подтвержденных расходов: дом получен в дар или же построен своими руками за 500 тысяч.